Источник фото: Tomsk.ru, tomsk.cian.ru
Авторские материалы

Аренда студий и однокомнатных квартир в Томске дешевле на 10%, чем в среднем по России

11:29 / 02.12.20
2054

В Сибири есть еще более доступные варианты

Мы в социальных сетях:

10 395рублей стоит, в среднем, в Томске арендовать небольшуюоднокомнатную квартиру или студию площадью до 32 кв. м. За год цена выросла на1,6%, хотя в стране наблюдается обратная тенденция.

Средняя стоимостьаренды такой недвижимости в России — 11 733 рубля.

Дешевле, чем в Томскеможно арендовать студии, например, в Кемерове (9 128 рублей), Барнауле (9 358рублей) и Омске (9 935 рублей).

А в Новосибирске снятьоднокомнатную малогабаритку обойдется почти на 3 500 рублей дороже, чем вТомске, отмечаютэксперты федерального портала «Мир квартир».

По словам специалистов,на арендном рынке в этом году наметился спад.

«Из-за подешевевшейипотеки часть арендаторов решилась купить свою квартиру. А остальная часть,менее платежеспособная, пострадала из-за кризиса в экономике и стала искатьболее дешевые квартиры. Арендодателям пришлось снижать ставки, предоставлять наарендные каникулы и идти на всяческие уступки. Квартиры-студии и небольшие«однушки» стоят недорого относительно других типов квартир, но и их хозяевамприходится пересматривать ценники в меньшую сторону», — отметил генеральныйдиректор федерального портала Павел Луценко.

В настоящий момент вТомске около 1100 предложений об аренде студий и небольших однокомнатныхквартир.

Самые дешевые вариантыесть на окраине города, на первых этажах. Стоимость аренды студий в Томскеначинается с 6 500 рублей. За такую цену можно снять квартиру в концеулицы Мичурина и на Черемошниках. Как правило, площадь такой недвижимости непревышает 12-13 кв.м.

Самая дорогаяоднокомнатная квартира (72 кв. м.), сдающаяся в аренду в Томске, оцениваетсяпочти в 50 000 рублей. Расположена она в Нечевском переулке, на 2-ом этаже11-этажного дома. Этот вариант и самый вместительный и всех, представленных вобъявлениях на данный момент.

Есть еще несколько вариантов по 45 000 рублей. все они расположены в Советском и Кировском районах Томска.

Комиссии за арендутакой недвижимости составляет от 25% до 40% от ежемесячного платежа. А приналичии залога он составляет от 3 000 до 15 000 рублей.