Источник фото: Tomsk.ru
Covid-19

Врач рассказал, как избежать заражения COVID-19 от своих домочадцев

14:05 / 04.12.20
9991

И от чего зависит заражение

Мы в социальных сетях:

Согласно исследованиям китайских ученых, чаще всегозаражение коронавирусной инфекцией происходит в семье. Каждый день, проведенныйдома с заболевшим, увеличивает риск передачи на 10%. Такие данные исследователи опубликовали в журнале Science,сообщают «Известия».  Авторыпроанализировали данные о 1178 пациентах и 15 648 их близких контактах. Такая тенденцияподтверждается и данными Оперштаба в Томске. По словам замгубернатора Томскойобласти по социальной политике Ивана Деева, заражение в регионе тоже чаще происходитв семьях.

Однако заболевания все же можно избежать. Врачаллерголог-иммунолог Владимир Болибок рассказал, каких правил следует придерживаться.Во-первых, заразиться — не означает заболеть.

«В большинствеслучаев происходит так: коронавирусной инфекцией люди заражаются, иммунная системасрабатывает и совершенно никаких симптомов не возникает. Есть люди, у которыхиммунная система не очень хорошо работает, у них возникают различные проявлениязаболевания, которое называется COVID-19. Из тех, кто заражается, болеет оченьнебольшая часть, соотношение примерно 1 к 20 или даже 1 к 50», — сказал врач винтервью радио Sputnik.

Какправило, человек заболевает, если есть какой-то дополнительный фактор,ослабляющий природную защиту: перемерз на остановке, перенервничал, поругался сначальником, перебрал алкоголя, отравился.

Такжеследует придерживаться простых правил предосторожности: больной должен сидеть вотдельной комнате, выходить поесть только тогда, когда все остальные «разбежалисьпо углам», мыть руки, носить маску и пользоваться отдельной посудой. Такжеобщественными местами в квартире надо пользоваться только после дезинфекции.

Ранее мы рассказывали,что заболевшие COVID-19 томичи могут воспользоваться двумя электроннымисервисами.

Также мы сообщали,как закрыть дистанционный больничный при COVID-19.