Источник фото: предоставлено Томским еврейским образовательным центром
Авторские материалы

Томские дети запустили интернет-магазин товаров с еврейскими мотивами

21:01 / 11.12.20
3726

Две трети своего дохода они собираются отдать наблаготворительность

Мы в социальных сетях:

Ребятишки Томскойеврейской общины запустили в Инстаграм интернет-магазин изделий ручной работы с еврейскими мотивами.

«Бытует стереотип, что в воскресных школах при религиозныхобщинах дети только молятся. На самом деле, их смело можно называтьсвоеобразными центрами дополнительного образования: здесь ребятишки могут заниматься тем, что им ближе и интереснее — от логолепки до видеопродакшна и актерского мастерства. В Томске в качестве менторов (наставников)в воскресную школу приглашают настоящих профессионалов своего дела. Например,актерское мастерство преподает актриса Театра юного зрителя Наталья Гитлиц», — рассказывает заместитель директораеврейского образовательного центра, куратор воскресного проекта JFuture_Tomsk Анастасия Альхимович.

Преподавание ведется в рамках международного проекта JFuture.Это воскресная еврейская образовательнаяплатформа с использованием новых технологий и методик обучения. Несколькомесяцев назад в томской общине начали развивать еще одно из направлений JFuture:детей привлекают к комплексному бизнес-проекту, в котором нужно задействоватьразные навыки. Воспитанникам воскресной школы предлагается попробовать себя внастоящем бизнес-проекте и узнать предпринимательство изнутри.

Первый опыт

Вначале дети попробовали создать агентство аниматоров.Открытием для них стал тот факт, что потребовались расходы на организациюпроцесса, поэтому в итоге они расстроились из-за суммы заработка. Правда,энтузиазм не потеряли.

«Дети делают все сами, хоть и под руководством наставников.В этом особенность проекта. Бизнес-идею разбивают на несколько направлений, ипо каждому менторы оказывают детям поддержку», — продолжает АнастасияАльхимович.

Интернет-магазин Craft Shop Tomsk

Идея организовать интернет-магазин появилась несколькомесяцев назад. Поскольку изделия ручной работы в воскресной школе изготавливаютпостоянно, и многие из них получаются неплохого качества. Наставники предложилиребятишкам попытаться их продать.  Повлиялаи пандемия: в предыдущие годы свои изделия дети продавали на ярмарке,посвященной Хануке. На этот раз  из-занеблагоприятной эпидемиологической обстановки  ее отменили.

В 2020 году евреи отмечают Хануку — праздник свечей — с 10 по 18 декабря. Так егоназывают в память о чуде, происшедшем при освящении Второго иудейского Храма. Событие произошло после победы еврейского военачальника Иуды Маккавея над войсками селевкидскогоцаря Антиоха в 164 году до нашей эры. Масло, необходимое для зажиганияхрамового светильника (меноры), по легенде, было осквернено врагами. Евреинашли лишь один кувшин «чистого» оливкового масла. Его должно было хватитьтолько на сутки, но чудесным образом хватило на восемь дней горения меноры —именно на тот срок, который был необходим для приготовления нового,неоскверненного масла.

На днях дети под руководством наставников выложили первыепосты в Инстаграм-аккаунт своего магазина. Пока будут продаваться сумки-шоперы,глиняные подставки для украшений и маски.

Две трети детских доходов пойдут на благотворительность. Ихсобираются направить в помощь одного из подопечных благотворительного фонда «Обыкновенноечудо».