Источник фото: Tomsk.ru
Covid-19

До весны власти планируют поставить прививки от COVID-19 30 % жителей Томской области

16:03 / 09.12.20
8289

В первую очередь речь идет о работниках социальной сферы

Мы в социальных сетях:

В Томскую область привезли тысячу доз двухкомпонентнойвакцины «Спутник V». Их разместили  на складе одной из медицинскихорганизаций. В течение недели препарат будет доставлен во все муниципалитеты региона.Прививки можно будет поставить во всех муниципальных поликлиниках Томска иТомской области. Портал Tomsk.ru выяснил, каковы противопоказания длявакцинации от COVID-19 и представителям каких профессий будут ставить прививкив первую очередь.

Как пояснила начальник отдела медицинской профилактикидепартамента здравоохранения Томской области Римма Волошина, для создания коллективногоиммунитета необходимо вакцинировать не менее 30 % населения Томской области илиоколо 300 тысяч человек. Следующая партия вакцины, ориентировочно, придет вянваре-феврале 2021 года. Такой план поставлен до марта-апреля следующего года.К концу 2021-го должны быть вакцинированы 60 % жителей региона.

 «В первую очередьпрививки поставят медикам, работникам образовательных организаций и пациентам схроническими заболеваниями. В скором времени прививку от коронавируснойинфекции введут в Национальный календарь прививок. В нем есть категории профессий,для которых она станет обязательной: правоохранители, продавцы, почтальоны,работники таможен, банков, аэропортов и так далее», —  добавила Римма Волошина.

За теми, кто поставил прививки, будут наблюдать врачиполиклиник. Также пациенты смогут вести дневник своего самочувствия на порталеГосуслуг. Его будут читать медицинские работники. При необходимости к привитымтомичам будут выезжать на дом.

«Что касается первых вакцинированных медиков, то четверо изних не дошли до второго этапа прививки и заболели. Дело в том, что иммунитетвырабатывается в течение пяти месяцев — они не успели его получить. Также у насесть бессимптомно переболевшие. Они заразились после второго этапа вакцинации»,— отметила Волошина.

Противопоказания

Прививку не смогут поставить дети младше 17 лет и пенсионерыстарше 60 лет. Тем, кто переболел коронавирусной инфекцией, придется подождатьполгода. В остальном противопоказания те же, что и ко всем прививкам:обострения заболеваний и признаки ОРЗ и ОРВИ в течение двух недель. Тем, ктохочет поставить прививку, необходимо также сделать ПЦР-тест или сдать анализкрови методом ИФА.

Напомним, прививки будут ставить по предварительной записив два этапа с промежутком в 21 день. В вакцинации от COVID-19 будет задействованооколо 30 медицинских организаций. Начнется прививочная кампания с 11 декабря.

Первую партию вакцины в Томскую область привезли 25 сентября. Шестого октября вполиклинике городской больницы № 3 поставили первые прививки от COVID-19. Их получили сотрудники скоройпомощи и респираторного госпиталя при больнице № 3. Затем появилась  информация, что пятеро привитых медиков все жезаразились COVID-19. Областной департамент здравоохранения прокомментировалэту ситуацию.

Tomsk.ru опросил томичей, хотят ли они ставитьпрививку от коронавирусной инфекции. Результаты любопытные.