Источник фото: kinopoisk.ru
Авторские материалы

Хабенский или Харди, Хэнкс или Бланшетт: фильмы одного актера, которые стоит увидеть

18:04 / 21.11.21
8996

Tomsk.ru о пяти фильмах для вечернего просмотра

Мы в социальных сетях:

Что, если не актерское мастерство, можно называть вершиной киноискусства? Особенно если это фильм, в котором никого, кроме одного актера, и нет. Перед зрителем практически театральная постановка, где весь перформанс, сюжет и идеи на себе несет только один артист. Сегодня Tomsk.ru расскажет о пяти фильмах для вечернего просмотра, где  главным действующим лицом выступает один-единственный актер.

«Коллектор» (18+)

Очень неожиданно и интригующе выглядел выход «Коллектора» с Константином Хабенским в главной роли. Никто не ждал от российского кинематографа плотно сбитого, напряженного и увлекательного монотриллера, в котором герою Хабенского приходится решать свои проблемы с помощью одного только мобильного телефона. Основной сюжет же крутится вокруг его работы, по профессии он коллектор, один из лучших, которого находит одна обиженная женщина и начинает вести свой невероятный майндгейм, выводя героя из себя.

Фото: kinopoisk.ru

«Лок» (18+)

Не менее изобретательным, пугающим и завораживающим получился «Лок» с Томом Харди, где герой просто едет из одного города в другой, чтобы решить некую проблему, но пока он находится в пути — на него валятся и все остальные, угрожая уничтожить его жизнь на корню, не оставить шансов на дальнейшее будущее. Поражает тут образ Харди, почти что маниакального контрол-фрика, который впервые в жизни не может контролировать все, а два часа дороги превращаются в самый сложный путь в его жизни.

Фото: kinopoisk.ru

«Манифесто» (18+)

Сразу стоит оговориться, этот фильм точно подойдет не всем. И не потому что это тягучий и меланхоличный артхаус с минимумом действий вместе с Кейт Бланшетт, решившей примерить на себе сразу 13 ролей, а потому что картина решила исследовать и заново декларировать самые известные манифесты искусства прошлого века. Героини Бланшетт проходят от Малевича и Кандинского до Джармуша и Годара, показывая то, каким вдохновляющим и ярким может быть правильно интерпретированное искусство.

Фото: kinopoisk.ru

«1408» (18+)

Так и хочется сказать: ну вы же знаете Стивена Кинга! Кто, если не он, умеет создавать камерные и локальные истории, целью которых становятся страх и ужас в том виде, в каком его задумал автор. «1408» — это история одного писателя-скептика, который в погоне за новой книгой решается снять проклятый номер 1408 в отеле «Дельфин». Как итог — герой Джона Кьюсака оказывается в самой инфернальной и пугающей ловушке в своей жизни, и никто, включая его самого, не знает, выйдет ли он из этой истории победителем или станет очередной жертвой проклятого номера.

Фото: kinopoisk.ru

«Изгой» (18+)

Практически хрестоматийная картина, раскрывающая мотив Робинзона Крузо в современности, потрясающая игра Тома Хэнкса и трагичность истории — все это позволило стать «Изгою» одним из самых любимых и высоко оцениваемых фильмов в мире. История проста: высокопоставленный инспектор международных доставок «ФедЕкс» Чак Ноланд попадает на необитаемый остров, где ему теперь год за годом придется выживать, учиться новому и бороться за собственную жизнь всеми доступными способами. Если это не перформанс, достойный звания фильма одного актера, то мы уже ничего не понимаем.

Фото: kinopoisk.ru