Источник фото: Tomsk.ru
Covid-19

Самый безопасный транспорт для дальних поездок в пандемию назвали эксперты

11:27 / 22.12.20
7983

Томичи готовы так путешествовать не более суток

Мы в социальных сетях:

В эпидемию корнавирусапредпочтительнее наземный, а не воздушный транспорт. Об этом рассказал винтервью радио Sputnik председательСоюза пассажиров России Кирилл Янков.

По словам эксперта, впоездах, если сравнивать их с самолетами, на одного человека приходится большепространства и воздуха, поэтому снижается концентрация патогенов исоответственно риск заразиться коронавирусом.

«Как показываетпрактика, очагами массового заражения ни поезд, ни самолет не становятся,однако поезд все-таки чуть безопаснее. В поезде немножко больше квадратныхметров площади и немного больше кубических метров воздуха на одного пассажира.Это важно. Даже в вагоне с креслами места больше, чем в самолете, где кресластоят гораздо ближе друг к другу, чем в поезде. В вагонах купе еще большеместа на пассажира, и вероятность заразиться немножко меньше», — отмечаетКирилл Янков.

Способствуют повышениюуровня безопасности и особенности вентиляции в поездах, полагает председательСоюза пассажиров России.

«В самолете стандартновысокая циркуляция воздуха. В поездах единого стандарта нет, но в большинствесовременных вагонов есть кондиционеры, хотя встречаются и старые вагоны безних, но там все-таки можно открыть форточку. В самых новых вагонах встроены ещесистемы обеззараживания воздуха», — пояснил эксперт.

Также в поездах можноболее точно настроить вентиляцию и обеспечить приток свежего воздуха.

«В самолете все четко,систему нагнетания воздуха включает пилот, и она не может не работать в полете.В поезде в каждом вагоне проводник должен включать и выключать системукондиционирования. Пассажиры всегда могут высказать свои замечания, чтобыкондиционер стал работать сильнее. Также в поезде в каждом вагоне естьвозможность открыть окна и обеспечить приток свежего воздуха», — подытожил КириллЯнков.

Томичи рассказали порталу Tomsk.ru о готовности путешествоватьпоездом, но на небольшие расстояния.

«Люблю добираться на поезде из Томска в Красноярск.Автобус только в ночь едет, не выспишься. А поездом очень комфортно, вечеромсел, утром встал и вышел».

«В сторону Алтая можно на поезде съездить. Этохорошая альтернатива автобусам и автомобилям, так как не зависишь от погодныхусловий, загруженности трасс и так далее. В Белокуриху, например, можно на поездесъездить. Другой вопрос, что в условиях коронавируса я не хочу отправляться накурорты, где повышенная концентрация людей».

«До Омска на поезде только добраться от нас можно,больше нет вариантов, кроме авто. Уже привыкли к этому. Но вот на более дальнеерасстояние зимой бы не отправилась точно, да и в летнюю жару, только в межсезонье».

«На Байкал удобно на поезде путешествовать. Правда,зимой не пробовал».

Ранее мы рассказывали, как можно весело провестивремя сдетьми в поезде.

Также шла речь о том, что пассажирам верхних полокразрешили сидетьна нижних. Официально.

Кстати, россияне не стремятся встретить в путешествии новогоднюю ночь. Хотя это эконом вариант.