Источник фото: Tomsk.ru
Covid-19

Будет выбор: россияне сами определят, какой из вакцин прививаться от коронавируса

08:25 / 29.12.20
9061

Но это все в перспективе

Мы в социальных сетях:

Уже в первом квартале 2021 года россияне смогут выбирать, какой именно из вакцин прививаться от COVID-19. О такой надежде властей рассказал вице-премьер Татьяна Голикова.

Две российские вакцины уже зарегистрированы Минздравом: это «Спутник V» — разработка ученых НИЦЭМ имени Гамалеи и «ЭпиВакКорона» — препарат от центра «Вектор» Роспотребнадзора. Поставки обеих вакцин в регионы для проведения прививочной кампании уже начались, сообщает «РИА Новости».

Наряду со «Спутником V» вторая вакцина тоже вышла в гражданский оборот, правда пока в небольших партиях — порядка 30 тысяч доз. Поэтому выбор лечебных препаратов у россиян уже есть, а с появлением новых лекарств, он будет только увеличиваться, отмечает вице-премьер

В процессе создания находится вакцина от Федерального научного центра исследований и разработки иммунобиологических препаратов имени Чумакова. Ее регистрация ожидается в феврале 2021 года.

Также над созданием лекарств от коронавируса SARS-CoV-2 сегодня работают ученые ряда ведущих профильных центров страны: Санкт-Петербургского научно-исследовательского института вакцин и сывороток ФМБА России, Института биоорганической химии имени Шемякина и Овчинникова, Института общей генетики имени Вавилова, НИИ гриппа имени Смородинцева Минздрава России и других.

Ранее мы рассказывали о том, что томичи могут заранее записаться на прививку от коронавируса. Сделать это в скором времени можно будет и на портале Госуслуг.

Тем временем в областном департаменте здравоохранения сообщили, что для создания коллективного иммунитета необходимо вакцинировать не менее 30 % населения Томской области или около 300 тысяч человек.

В декабре в Томскую область привезли 600 доз вакцины «Спутник V» от СOVID-19. Следующая партия вакцины, ориентировочно, придет в январе-феврале 2021 года. Такой план поставлен до марта-апреля следующего года. К концу 2021-го должны быть вакцинированы 60 % жителей региона.

Также специалисты разъяснили, в каком случае сильнее иммунитет: после болезни или вакцинации.