Источник фото: Tomsk.ru, vk.com/tomsk123
Авторские материалы

Мастера томской парковки: топ «лучших» водителей 2020 года

20:04 / 29.12.20
2813

Подводим итоги виртуозов парковочного этикета Томска в уходящем году

Мы в социальных сетях:

«Мастера томской парковки» — проект портала Tomsk.ru, в котором мы рассказываем о виртуозах паркинга и людях, нарушающих парковочный этикет в Томске. Если же вы стали свидетелем «высокого» уровня мастерства при парковке, то не стесняйтесь присылать это в нашу группу ВКонтакте.

Раз уж Новый год настолько близко к нам, то самое время еще раз взглянуть на тех, кто был с нами на протяжении этого года. Почти 50 выпусков «Мастеров томской парковки» вышло в 2020 году, среди них были как безобидные, так и более серьезные представители, сопсобные принести реальный вред окружающим. Целый год мы собирали наш импровизированный топ нарушителей парковочного этикета, но сегодня подумали, что напомнить о самых отпетых из них следует именно сейчас. Поэтому перед вами топ нарушителей 2020 года. Но обо всем по порядку.

Начнем, традиционно, с того, кто доставил меньше всего хлопот окружающим. Им был выбран царь горы, решивший, что его автомобиль не помешает никому, если до него невозможно добраться. Именно поэтому он завел свою машину на крутой холм, где та стояла очень гордо и даже в какой-то степени престижно.

Следом за ним расположился очень любопытный и самый, пожалуй, неожиданный нарушитель уходящего года — у него четыре лапы, хвост и вообще он, может быть, хороший мальчик, которого так вероломно подставил хозяин. Да, пес за рулем посреди дороги — это и смешно и страшно одновременно. Но, насколько нам известно, кончилось все исключительно позитивно.

Не обошлось и без других курьезов, которые чаще всего вообще никак не могли быть объяснены. По крайней мере нами. Вот, к примеру, парковка с перетягиванием одеяла, где сложно понять, кто кого вытолкнул и для чего это было сделано. С другой стороны, тут тоже никто кроме газона не пострадал.

Также в этом году появилась очень пугающая и тревожная тенденция. Маршрутки, микроавтобусы и легковые автомобили — все так или иначе находили свою стоянку рядом с новой шиномонтажкой на улице Герцена, перекрывая путь пешеходам. Иногда пройти действительно было сложно, хуже ситуация становилась лишь во время сильного дождя или снега. 

Еще одной раздражающей модой стала парковка на пешеходных тротуарах. Происходило это и в центре Томска, и на новых общественных пространствах, и на детских площадках — практически везде такие виртуозы сумели отметиться и вызвать колоссальное количество народного гнева. Что ж, осуждаем как и всегда.

Никуда не делись и желающие заблокировать подъезды. Такое случалось во дворах, рядом с лестницами, гаражами и в арках. Водители как будто бы объявили войну пешеходам или тем, кто решился их обличать. Знайте, мастера, никто сдаваться не намерен, поэтому от нашего взора еще никто не уходил и не уйдет.

К счастью или к сожалению, не удалось нарушителям избежать народного гнева, который порою выливался в самую настоящую месть. Так, к примеру, досталось одному из водителей, который заблокировал подход к мусорному баку, получив себе на автомобиль тот самый мусор. Также на нашей памяти были брошенные в боковые стекла сырые яйца и очень гневные записки на лобовом стекле. Плохо это или хорошо — судить не беремся, но факт есть факт.

Ну а первое место и почетное звание мастера томской парковки 2020 года забирает водитель, из-за которого лично пострадал автор рубрики. Перекрыть трамвай так, что из них образовалась пробка, из-за которой другие рейсы разворачивались на полпути, не доезжая до конечной — это, безусловно, высший пилотаж, который в этом году уже никто не сможет переплюнуть. Браво! Примите наши поздравления!