Источник фото: Tomsk.ru
Актуальное

Если вас заразили: можно ли подать в суд на возмещение вреда здоровью

10:29 / 30.12.20
9604

Юрист рассказал о тонкостях вопроса

Мы в социальных сетях:

Страх заражения стал в уходящем году одним из самых распространенных, уверены психологи. Можно ли возместить вред здоровью, если вас заразили, в том числе и коронавирусом. Разъяснения по этому вопросу агентству «Прайм» дала адвокат юридической группы «Яковлев и Партнеры» Евгения Рыжкова. По признанию эксперта, в судебной практике таких примеров встречается немного.

«В соответствии со статьей №1084 Гражданского кодекса РФ возмещается вред, причиненный жизни или здоровью гражданина при исполнении договорных обязательств, а также при исполнении обязанностей военной службы, службы в полиции и других соответствующих обязанностей», — пояснила адвокат.

При повреждении здоровья или в случае смерти работника в результате профессионального заболевания работнику или его семье возмещаются его утраченный заработок, а также связанные с повреждением здоровья дополнительные расходы на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию либо соответствующие расходы в связи со смертью работника, согласно ст. 184 Трудового кодекса РФ, отметила Евгения Рыжкова.

«В случае причинения вреда здоровью и отказа причинителя вреда добровольно возместить ущерб, восстановление прав возможно в судебном порядке. В ходе судебного разбирательства истец обязан доказать наличие вреда и причинно-следственную связь между действиями ответчика и наступлением неблагоприятных последствий», — пояснила эксперт.

Главной сложностью при этом является именно доказывание причинно-следственной связи. В настоящее время с этой проблемой часто сталкиваются медицинские работники, которые заразились коронавирусной инфекцией при осуществлении профессиональных обязанностей, но не могут подтвердить факт заражения от конкретного пациента.

Если же заражение произошло вследствие нарушения законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, то стоит подать заявление о совершении административного правонарушения в полицию или в Роспотребнадзор, пояснила адвокат.

«Нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц, наказывается принудительными работами на срок от четырех до пяти лет либо лишением свободы на срок от пяти до семи лет», — предостерегает она.

Должностные лица соберут необходимые доказательства, что снимет с потерпевшего обязанность доказывания причинно-следственной связи. После привлечения виновного лица к ответственности, потерпевшему при обращении с исковым заявлением о возмещении вреда будет необходимо лишь подтвердить факт причинения вреда и размер компенсации, поясняет эксперт.

«Однако рассчитывать на то, что государственные органы справятся с этой задачей в 100% случаев тоже не стоит», — предупредила Евгения Рыжкова.

Ранее мы рассказывали о намерении родителей томских школьников жаловаться в прокуратуру в случае заражения детей коронавирусной инфекцией после сдвоенного урока в двух классах.

Также шла речь о том, почему ситуация с коронавирусом усугубится в праздники и в морозные дни.