Источник фото: Tomsk.ru
Авторские материалы

Татьянин день: сотрудники Tomsk.ru вспоминают о том, как прошло их студенчество

11:39 / 25.01.21
2783

Фотографии, истории и воспоминания об университете

Мы в социальных сетях:

У нас на портале много сотрудников, и каждый из них когда-то был студентом. Кто-то отметил 20-летие после окончания университета, а кто-то покинул Альма-матер всего лишь год назад. Сегодня мы, сотрудники Tomsk.ru решили вспомнить о том, как прошло наше студенчество, каким оно было и что мы оттуда подчерпнули. Но обо всем по порядку.

Елена Чечнева, журналист Tomsk.ru

Я училась на филфаке в Челябинском госуниверситете. На первом курсе старшекурсники пугали нас злобным преподавателем по древнерусской литературе. Мол, будете, ребята, по пять раз сдавать с комиссией. Зачёт был письменный, и сдавали мы его всем потоком, так что все дружно заготовили шпаргалки. Нас предупредили: попадаешься — идёшь на пересдачу.

И вот картина маслом: полная аудитория, гробовая тишина, маленький усатый преподаватель ходит коршуном между рядами. Списывают все. И в этой тишине он подходит только ко мне и говорит всего одну фразу: «На пересдачу». Вот такое везение. Но это не конец истории. На старших курсах мы выяснили, что на самом деле этот человек сам не против отказаться от работы. Из спецкурса, название которого я уже не вспомню, у нас было только две пары — первая и последняя. На последней нам всем поставили зачёты. Так что образ дотошного и все знающего преподавателя в итоге осыпался пеплом.


Максим Филиппов, журналист Tomsk.ru

Студенчество для меня закончилось относительно не так давно, поэтому воспоминания еще свежи. Самые странные и запоминающиеся моменты случались у меня, пожалуй, во время сессий. В ночи подготовки перед экзаменами у тебя просыпается нечеловеческая работоспособность, и до какого-то часа ночи твой мозг запоминает почти все, но потом по среди ночи должен быть перерыв. Именно в эти промежутки времени случаются странные вещи, когда ты идешь в круглосуточный магазин за кофе, молоком и хлопьями. А из-за того, что ты не один такой, приключение затягивается на час-полтора. Пожалуй, вот эти моменты останутся в голове на долгие годы.


Светлана Нифонтова, шеф-редактор Tomsk.ru

Все студенчество прошло под флагом войны «филологов» и «журналистов», как заучек и свободомыслящих персон. Половина студенческого срока «отмотала» в научной библиотеке, среди раритетов. Так, писала курсовую по фолианту 17 века, заработала аллергию на книжную пыль. Ни о чем не жалею. Студенческие друзья — это на всю жизнь. Училась с 1998 по 2003 годы.


Оксана Томчак, руководитель портала Tomsk.ru

Студенчество не было для меня лучшими годами. Мне приходилось много работать с самого первого курса. У меня не было дней группы, медианы, студенческих тусовок, но студенчество дало закалку, а проживание в общежитии вместе со «спортфаком» вообще превратило в кремень. Главная мысль, которая не покидала все студенческие годы — уж быстрее бы закончить ВУЗ и начать работать по-настоящему. При вручении диплома мне декан сказала: «Томчак — это студентка, которая спала на лекциях, в нужный момент просыпалась, задавала вопрос по теме лекции, чтобы ее визуально запомнил преподаватель и засыпала вновь». Я не была отличницей, но сессии сдавала хорошо. Думаю, только из-за того, что платили стипендию. Но школьные годы все-таки ближе. Историко-географический факультет ТГПУ с 2001 по 2006 годы.


Даша Афонасова, главный редактор Tomsk.ru

Яркая часть студенчества — творческие экзамены и зачеты. Мы делали разные перформансы: я побывала и Леди Гагой, и Черным Человеком Есенина. Наверное, это классическая история на ФЖ (Факультет Журналистики ТГУ, — прим. ред.). Университет для меня по-прежнему ассоциируется с общежитием, бессонными ночами подготовки к экзаменам и большим объемом литературы. Практически все годы в вузе я работала или участвовала в разных проектах, поэтому не могу сказать, что была в комфорте и все давалось просто. Но это школа жизни! А Альма-матер я люблю всем сердцем и по сей день: спасибо ТГУ за мое сегодня.


Вячеслав Серов, журналист Tomsk.ru

Мое студенчество выпало на странные для страны годы. Это и обвал рубля в 2014 году, и обязательное введение ЕГЭ в нашем 11 классе, со всем приходилось как-то мириться и ко всему этому адаптироваться. Кроме того, появлялись новые технологии, открывались издания, мир менялся так быстро и яростно, что адаптироваться приходилось и нам, студентам тогда еще Факультета Журналистики. Разумеется, больше всего запоминались сессии и какое-то неистовое чувство локтя, когда перед аудиторией собирался весь поток, пересказывая друг другу произведения и максимально лаконично транслируя тот или иной билет, чтобы дошло лучше. ФЖ лично мне подарил понимание того, насколько близки могут быть незнакомые раньше люди, как важно приходить друг другу на выручку и как начать доверять не только себе. Странное было ощущение, но друзья из студенчества более близки, чем те, с кем делил парту 11 лет подряд. Спасибо ТГУ с 2014 по 2020 год.