Источник фото: Святослав Зырянов/Tomsk.ru
Авторские материалы

Чтецы в октагоне: в Томске прошел первый поэтический баттл

21:05 / 25.01.21
3527

«Маяковский баттл» прошел и определил своих победителей

Мы в социальных сетях:

Сегодня, 25 января, прошла онлайн-трансляция первого поэтического турнира под названием «Маяковский баттл». В нем студентам, школьникам и выпускникам томских вузов предстояло сразиться друг с другом в октагоне, но не руками и ногами, а словом. Участникам предложили разучить по три стихотворения Маяковского или Есенина, чтобы пройти три раунда чтений. После каждого раунда жюри выбирали победителя, который проходил дальше. Соревнования же шли по классической турнирной таблице, где были 1/4, 1/2 и финал.

«Поэтические дуэли не мы придумали, это точно. Но тогда, сто лет назад, поэты бились и представляли собственные тексты, испытывая отклик народа. Здесь, конечно, бьются не поэты, а исполнители этих великих текстов. Но мы нашли очень хорошую форму, настоящее поле для битвы. Однако сцепляться друг с другом никто не намерен, эта площадка для того, чтобы люди узнали друг друга, нашли своих по крови», — рассказывает руководитель театральной студии «Люди» в ТГУ, Лариса Окишева.

В баттле решили принять участие самые разные по возрасту, профессиям и учебным направлениям чтецы. Нашлось место даже старшекласснице Кате Новоселовой, ученицы Гуманитарного лицея, самой молодой участнице баттла, которая, впрочем, и стала его победителем.

«Я очень люблю поэзию, очень люблю читать стихи, и практически каждое занятие у Ларисы Петровны я читаю стихотворения. Просто мне это нравится. Я просто решила поучаствовать и рассказать то, что чувствую», — отмечает Новоселова.

Tomsk.ru удалось попасть на мероприятия оффлайн, чтобы снять специальный фоторепортаж первого поэтического баттла. Он как раз перед вами.