Источник фото: Tomsk.ru
Актуальное

Директора школы «Интеграция» увольняют из-за финансовых нарушений

10:27 / 29.01.21
11769

Администрация Томского района прокомментировала свое решение

Мы в социальных сетях:

В четверг, 28 января, стало известно, что директора школы-лицея «Интеграция» собираются освободить от должности по статье 278 п.2 ТК РФ «Увольнение без объяснения причин». Родители и педагоги школы выступили против этого решения. За вечер родители собрали 500 подписей в защиту директора. Обращения с этими подписями направят в в департамент общего образования Томской области, трудовую инспекцию, Общероссийский народный фронт и прокуратуру. 

«Учредитель школы — администрация Томского района — действительно имеет право уволить директора без объяснения причин. Однако юридически Лилия Рахимовна пока не уволена. Хоть перед ней и положили вчера на стол трудовую книжку, за счет того, что она ушла на больничный, у нас появилась возможность побороться за отмену решения. Мы хотели бы привлечь к ситуации самое широкое внимание общественности. Как депутат думы Томского района я готовлю обращения в органы власти: управление образования Томского района, департамент общего образования Томской области, заместителю губернатора Людмиле Огородовой», — отметил юрист, депутат думы Томского района Денис Гесполь.

Мы попросили прокомментировать ситуацию в администрации Томского района.

Как пояснила начальник управления образования района Юлия Дубовицкая, решение управления образования вызвано «наличием фактов, свидетельствующих о неэффективном использовании бюджетных средств вследствие невыполнения директором прямых указаний управления образования о необходимости соблюдения нормативных правовых актов о хозяйственной деятельности учреждений, сроках принятия и исполнения бюджетных обязательств, использование бюджетных средств и предоставления отчетности, игнорирования требований учредителя о соблюдении предельной численности работников учреждения, соотношение категорий персонала при формировании штатного расписания учреждения, о необходимости достижения установленного уровня средней заработной платы педагогических работников, об осуществлении надлежащего контроля за использование бюджетных средств, соблюдении сроков оплаты по заключенным контрактам на поставку товаров, работ, услуг».

Сегодня, 29 января, специалисты управления образования проводят комплексную проверку учреждения. Также областной комитет государственного финансового контроля проверяет использование целевых средств, выделенных по нацпроекту «Образование». В школу также выехал корреспондент редакции Tomsk.ru.

16:33. Обвинения в свой адрес прокомментировала Лилия Пикалова. По словам Лилии Рахимовны, ей не предоставили документов, подтверждающих нецелевое расходование средств. Кроме того, официальной причиной увольнения эти растраты не являются. Также она подчеркнула, что все ее документы и приказы на любое расходование денег, в том числе, на прием учителей, вначале направлялись экономистам районного управления образования, и лишь затем — в единую бухгалтерию. Следовательно, ранее управление все эти траты считало законными. 

12:25. Как сообщила начальник управления образования Юлия Дубовицкая, директор все же уволен. 28 января, когда прибыла комиссия из управления образования, она находилась на рабочем месте. Лилии Рахимовне вручили приказ и трудовую книжку. Она отказалась подписать приказ, о чем составлен акт. Ни о каком больничном речи не шло.

12:16. Замгубернатора Томской области Людмила Огородова отказалась комментировать увольнение Лидии Пикаловой. По ее словам, сейчас муниципалитету дано поручение разобраться в ситуации. 

12:12. На встрече с педагогами начальник районного управления образования Юлия Дубовицкая сообщила, что Лилия Пикалова распределила 400 тысяч из фонда стимулирующих средств не между педагогами, а между другими сотрудниками школы: администрацией, бухгалтерией и так далее.

11:32.Как сообщает одна из участниц родительского комитета, нового директора школы пока не представили родителям. Ранее Виктория Матвеева, возглавлявшая школу-сад в микрорайоне Южные ворота,  рассказала родителям, что не претендует на эту должность. 

11:22. Как нам стало известно, родители учеников собрали 500 подписей в защиту Лилии Пикаловой.