Источник фото: Tomsk.ru
Covid-19

В НИИ курортологии стартовала программа реабилитации после COVID-19. Рассказываем, как записаться

14:32 / 29.01.21
9337

Пациенты могут пройти ее онлайн

Мы в социальных сетях:

На этой неделе первые пациенты приступили к реабилитации после COVID-19 в НИИ курортологии. Программа восстановления разработана сотрудниками самого учреждения совместно с департаментом здравоохранения Томской области. Проходят занятия в онлайн-режиме.

Перед реабилитацией пациенты проходят очный осмотр у специалистов Центра медицинской реабилитации Томского НИИ курортологии и физиотерапии.

«Мы приглашаем людей на первичную консультацию, где их осматривает мультидисциплинарная реабилитационная команда: врач физической и реабилитационной медицины, терапевт, невролог, врач лечебной физкультуры, психолог, проводятся необходимые исследования. Затем пациентов распределяют по группам для занятий. После окончания курса реабилитации пациенты снова приходят на осмотр, на котором мы оцениваем динамику показателей состояния здоровья и, в зависимости от результатов, даем рекомендации по дальнейшим самостоятельным занятиям, включая ссылки на видеоролики по лечебной гимнастике и психоэмоциональной ауторелаксации», — сообщил директор Томского НИИ курортологии и физиотерапии Алексей Зайцев.  

Во время выполнения упражнений инструктор по лечебной физкультуре следит  за правильностью  их выполнения, контролирует артериальное давление, пульс, сатурацию, степень одышки, а при необходимости корректирует нагрузку.

Для жителей  районов области, желающих пройти дистанционную реабилитацию, первичная консультация проводится по телефону. Врач заполняет опросный лист, после чего определяет тип реабилитации и назначает время проведения занятий.

Курс рассчитан на 14-16 дней. Ранее мы рассказывали, что в конце декабря на сайте ковидтомск.рф(covidtomsk.ru) разместили раздел про реабилитацию после коронавирусной инфекции с видеопояснениями от томских врачей и анкету для тех, кто хотел бы ее пройти.

Реабилитацию на базе НИИ курортологии также можно пройти очно по направлению лечащего врача. В зависимости от состояния пациенты проходят реабилитацию амбулаторно, в условиях дневного или круглосуточного стационара. Всего очную реабилитацию с сентября по декабрь 2020 года прошли 245 пациентов из Томска и районов области.

Ранее мы также  приводили мнение реабилитолога Дмитрий Сандул о наиболее эффективных упражнениях для восстановления после COVID-19.