Источник фото: Tomsk.ru
Covid-19

Медведев: иностранные вакцины от COVID-19 могут появиться в России

16:07 / 01.02.21
6238

По организации прививочной кампании Томская область на одном из первых мест в стране

Мы в социальных сетях:

В России может появиться зарубежная вакцина от COVID-19, но только при условии, что они будут «эффективными и безопасными». Об этом рассказал ТАСС зампредседателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев.

«Что касается иностранных вакцин, то нам их еще никто не предлагает особо, потому что каждая страна хочет, прежде всего, удовлетворить свои нужды, хочет провакцинировать свое население. Это абсолютно нормально, и наша позиция такая же», — отметил Медведев.

При этом инициативы все же есть, свою вакцину российским властям представляли китайцы. Зампред Совбеза заверил, что такие предложения «будут самым внимательным образом проанализированы».

Напомним, в России в ближайшие месяцы войдут в оборот три вакцины от коронавирусной инфекции: Спутник V, ЭпиВакКорона и вакцина Центра имени Чумакова. Ранее мы рассказали о разнице между вакцинами от центра имени Гамалеи и от НПО «Вектор».

Тем временем депутат Госдумы от Томской области Татьяна Соломатина поставила вторую дозу прививки от коронавирусной инфекции в томской поликлинике № 8. Таким образом парламентарий решила не только уберечься от заболевания, но и проверить, как организована прививочная кампания в регионе.

«Я гарантирую томичам, что вся логистика отработана посекундно: привоз, распаковка, хранение вакцины, пересекаются ли пациенты в коридорах и кабинетах, наблюдение после прививки и так далее», — отметила Татьяна Соломатина.

Она также добавила, что Томская область находится на первых местах в России по организации прививочной кампании. А практика центра удаленного мониторинга и «горячих линий» по коронавирусу взята на вооружение в Правительстве. После знакомства с томской практикой «Ростелекому» рекомендовано организовать подобные «горячие линии» по всей стране.