Источник фото: Tomsk.ru
Актуальное

Томские ученые выяснят, от чего зависит качество жизни пенсионеров в России

09:31 / 11.02.21
2230

И сравнят их со шведскими пожилыми людьми

Мы в социальных сетях:

Коллектив ученых из Томского политехнического университета, Сибирского государственного медицинского университета и Йенчепингского университета (Швеция) исследует социально-экономические факторы, которые влияют на качество жизни и состояние здоровья пожилых людей. По итогам исследования будут сформированы рекомендации для властей.

В Томском политехе с 2014 года изучают факторы, которые влияют на качество жизни старшего поколения и выясняют, как это качество можно повысить. В этом году, благодаря средствам гранта шведского фонда поддержки международных коопераций в области науки и образования STINT шведские и российские ученые смогут провести стажировки друг у друга.

«Сейчас мы объединяем усилия шведских и российских ученых в области изучения старения. Вместе мы надеемся ответить на актуальные демографические вызовы, трансформирующие современную экономику, систему здравоохранения, социального и пенсионного обеспечения, долгосрочного ухода за пожилыми гражданами», — рассказала заведующая международной научно-образовательной лабораторией технологий улучшения благополучия пожилых людей ТПУ Галина Барышева.

Ранее ученые уже разработали методики и инструменты, которые помогут выявить взаимосвязи между социально-экономическим статусом человека, состоянием его здоровья, местом проживания и качеством жизни, в том числе проанализировать международные различия и особенности, характерные для регионов России. Теперь исследователи планируют работать с данными, собранными в восьми регионах России и в Швеции.

Итоги исследования могут быть полезны, по словам ученых, для местных и региональных органов власти, принимающих решения о мерах социальной поддержки для пожилых людей.

Ранее мы рассказывали, что у томских пенсионеров дистанционно проверят состояние здоровья.