Источник фото: Tomsk.ru
Актуальное

Сергей Жвачкин поставил задачу обеспечить работой 33 тысячи жителей области

16:00 / 12.02.21
3836

Необходимо вернуться к допандемийным показателям

Мы в социальных сетях:

План мероприятий по обеспечению работой 33 тысячи жителей Томской области утвердил губернатор Сергей Жвачкин.

Как пояснил губернатор, до конца этого года уровень занятости в Томской области должен выйти на допандемийные показатели.

«Экономика нашей области лучше многих регионов справилась с эпидемией. Мы не стали закрывать чохом предприятия и учреждения, поддержали малый и средний бизнес, помогли главным отраслям производства выйти в плюс. Но, к сожалению, не обошлось без сокращений, многие люди в разгар эпидемии потеряли работу, до этого трудясь в «теневой» экономике. Государство подставило плечо потерявшим работу, выплачивая пособия, теперь наша задача — помочь людям вновь найти себя в профессиональной жизни. Уверен, наш рынок труда способен это сделать», — отметил глава региона.

  • 1700 человек смогут за бюджетный счет пройти профессиональное обучение и получить дополнительное образование (в том числе, не по месту прописки);
  • 800 человек смогут устроиться на общественные работы;
  • 40 безработных получат субсидии на переезд по направлению службы занятости;
  • 83 вновь созданных субъекта малого и среднего предпринимательства получат государственные субсидии на поддержку стартующего бизнеса.
  • Также рабочие места будут созданы за счет грантов на развитие семейных ферм и на обновление материально-технической базы сельскохозяйственных потребительских кооперативов.
  • До декабря глава региона поручил службе занятости организовать 300 ярмарок вакансий в городах и районах области.

 

Ранее мы рассказывали, что областные депутаты обсудили конкретные шаги по стабилизации рынка труда в регионе и снижения безработицы в пять раз.