Источник фото: Tomsk.ru
Актуальное

Продажи, бухгалтерия, транспорт: в каких отраслях было больше всего увольнений во время пандемии

13:32 / 16.02.21
2670

Женщины теряли работу чаще мужчин

Мы в социальных сетях:

Потерявших работу женщин во время пандемии коронавируса в России было на 25% больше, чем мужчин. Об этом говорится в исследовании HeadHunter. Число женщин — уволенных и уволившихся самостоятельно в 2020 году и до сих пор ищущих работу — составило 1,28 млн.

Чаще всего женщины увольнялись в сферах продаж, административной работы и бухгалтерии, причем большинство из них молодые — в возрасте от 18 до 30 лет, сообщают «Известия».

Среди мужчин больше всего уволенных также приходится на сферу продаж (166 тыс), далее идет транспортная сфера (127 тыс), на третьем месте — IT (98 тыс).

В Минтруде «Известиям» заявили, что только каждый второй оставшийся без работы гражданин обращается к интернет-платформам для поиска новой. Там также отметили, что статистически безработных мужчин больше (51,8% от общей численности таковых граждан), чем женщин, но за помощью в трудоустройстве последние обращаются чаще. Так, в декабре прошлого года около 38% женщин искали работу через службы занятости и около 59% обращались к специализированным сайтам. Мужчины чаще задействуют знакомых или обращаются напрямую к работодателю.

Ранее мы рассказывали, что уровень безработицы в Томской области вырос за последний год в пять раз и она стала женской.

«На начало прошлого года было 6 102 безработных, и это был исторический минимум. За год число безработных возросло в 5 раз и превысило 30 000 человек. В структуре безработных женщин стало больше (55%), безработица стала городская (65%), при этом несколько уменьшилось людей в возрасте 50+», — пояснила глава областного департамента труда Светлана Грузных.

Также шла речь о том, кто получал помощь во время пандемии.

В 2021 году губернатор Томской области поставил задачу трудоустроить и вернуть на рабочие места около 33 жителей региона.