Источник фото: Tomsk.ru
Covid-19

Не переболевшие COVID-19 и без прививки в большой опасности: инфекционист об иммунитете

08:22 / 20.02.21
5118

Цифры разнятся в зависимости от региона

Мы в социальных сетях:

На данный момент под большей угрозой находятся те, кто до этого не болел коронавирусом, а также не прошел вакцинацию. Новые мутации COVID-19 становятся более заразными, предупредил врач-инфекционист Евгений Тимаков, сообщает «Россия 24».

По его мнению, в среднем в зависимости от региона иммунитет к коронавирусу имеют от 20 до 70% граждан.

При этом врач подчеркнул, что такой показатель тем не менее не является достаточным, чтобы эпидемиологическая ситуация в стране находилась под контролем.

Всего в мире с начала пандемии зарегистрировано более 110,9 млн заболевших, свыше 85,8 млн человек выздоровели, а более 2,4 млн пациентов умерли. В России выявили более 4 млн человек с COVID-19. РФ была первой страной в мире, зарегистрировавшей вакцину от COVID-19. Препарат был разработан НИЦЭМ имени Гамалеи совместно с Российским фондом прямых инвестиций. Его назвали «Спутник V». 15 октября президент России Владимир Путин рассказал о регистрации второй вакцины от COVID-19, которая получила название «ЭпиВакКорона». Ее разработал новосибирский центр «Вектор», сообщает «Газета.ру».

Ранее мы рассказывали о новой вакцине «Спутник Лайт».

Тем временем медики рассказали, кто хуже переносит вакцину от коронавируса «Спутник V»  и кому следует временно отказаться от прививки.

Мы также сравнили безопасность российских вакцин от коронавируса.