Источник фото: Tomsk.ru
Авторские материалы

Спутник Лайт: что известно о новой вакцине и будут ли ее применять в России

12:03 / 19.02.21
9599

Собрали самую актуальную информацию

Мы в социальных сетях:

Вакцина Спутник Лайт, как и Спутник V, разработана в центре эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи. Третья фаза ее клинических испытаний началась 18 февраля в Москве. Также добровольцев набирают в Калининграде, Санкт-Петербурге, Саратове и Смоленске. Всего в исследованиях собираются поучаствовать три тысячи россиян и три тысячи жителей Объединенных Арабских Эмиратов. Tomsk.ru собрал самую актуальную информацию о вакцине.

Чем новая вакцина отличается от Спутник V?

Она включает в себя один из двух компонентов вакцины Спутник V.  Как написал в своем блоге мэр Москвы Сергей Собянин, для вакцинации «Спутником Лайт» потребуется только один визит в поликлинику. Иммунитет начнет формироваться спустя неделю и достигнет максимума через месяц после вакцинации.

В чем ее преимущества?

Она действует быстрее, и в итоге будет дешевле Спутник V, что будет важным для стран с низким уровнем развития здравоохранения. Также бывали случаи, когда пациенты заболевали коронавирусной инфекцией или другими болезнями между вакцинацией первой и второй дозой. Теперь, по мнению инфекциониста Георгия Викулова, новая схема однократного введения поможет повысить интерес людей к вакцинации.

В чем ее недостатки?

Иммунитета от Спутник Лайт хватит на 3-5 месяцев, максимум — на полгода. Такие сроки назвал Известиям врач-инфекционист, педиатр Евгений Тимаков. При этом ее эффективность тоже ниже: если у Спутника она составляет более 90%, то у его лайт-формы она заявлена в 85%, хотя может быть и ниже. Однако для того, чтобы препарат считался эффективным, достаточно и более 50% . Ранее руководитель центра  центр эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Александр Гинцбург оценивал срок иммунитета в четыре-пять месяцев.

При этом вакцина способна защитить лишь от тяжелого течения болезни и смертельных случаев.

Когда вакцина войдет в широкое употребление?

Точные сроки не называются. В основном вакцина будет направлена на «внешние рынки». Такое заявление сделал  глава Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кирилл Дмитриев, отмечает

«Россия-24». В России же в приоритете для прививочной кампании останется Спутник V.

Тем временем медики рассказали, кто хуже переносит вакцину от коронавируса «Спутник V»  и кому следует временно отказаться от прививки.

Ранее мы также сравнили безопасность российских вакцин от коронавируса.