Источник фото: Tomsk.ru
Авторские материалы

На 180 градусов: как йога изменила жизнь томича

18:02 / 02.10.21
11084

Началось все с проблем со здоровьем

Мы в социальных сетях:

Шесть лет назад, в 2014 году, Никита решил круто изменить свою жизнь и занялся йогой. Причина была далеко не во внезапном просветлении — у мужчины заболела спина. Традиционные врачи не помогали, за массаж он отдал огромные деньги, но эффекта хватило лишь на три месяца.

«Я решил, что в 30 лет мне еще рановато готовиться к смерти, и занялся поисками. Так я пришел на йогу. Мое первое занятие было по журналу «Космополитен», я его отобрал у супруги. Без ее поддержки и понимания я бы вряд ли добился таких изменений. Попытался тогда повторить пять простейших асан оттуда и впал в ступор: мне 30 лет, а у меня не получается практически ничего. Появилось здоровое желание доказать себе, что не так уж я и плох», — рассказывает мужчина.

Что изменилось?

Нельзя сказать, что изначально жизнь мужчины была средоточием всех пороков. Периодически курил, мог раз в неделю позволить себе пиво, вел малоподвижный образ жизни, не отказывался на ночь от блинов с мясом. Маленькие слабости, от которых так тяжело отказаться.

За шесть лет жизнь Никиты изменилась кардинально. Хоть семья и самые близкие друзья никуда не делись, но исчезли знакомые, с которыми можно было выпить по пятницам, — просто не стало общих тем для разговора. 

Вес сократился со 110 килограммов до 80 без дополнительных диет. Изменились пищевые привычки — томич стал вегетарианцем и перестал  наедаться на ночь. Постепенно отказался от алкоголя и сигарет. Кстати, спина перестала болеть уже через полгода.

«Изменения в своей жизни я бы сравнил с приходом зимы: вначале чуть меньше греет солнце, потом замерзают лужи по утрам. В небольшой перспективе эти признаки не так уж заметны. Но сейчас, оглядываясь на пять лет назад, я понимаю, что  они колоссальны», — считает томич.

Антисовет по тайм-менеджменту

Как признается Никита, советов по правильному достижению целей он не слушал.

«Я не ставил себе сроков – к новому году стать вегетарианцем или бросить пить. Если бы я так делал, скорее всего, у меня ничего не получилось бы. Ограниченные сроки влекут за собой стресс и провоцируют откат – ты срываешься», — считает томич.

А еще он не сравнивал свои результаты с другими. Просто двигался к своей цели — здоровью, не зацикливаясь на срывах поначалу.

«Я ни на кого не ориентировался, неблагодарное дело смотреть на фитоняшек в соцсетях. У многих из них спортивное прошлое», — убежден мужчина.

Философское учение

С 2017 года Никита является тренером по аштанг-йоге, а с 2019-го учится на йога-терапевта. Йога – это не только занятие в спортзале, по его мнению. Так называется одна из шести ортодоксальных школ философии в Индии. Религией ее не назовешь, поясняет томич, это философское учение. К йоге как занятию в фитнес-клубе оно не имеет отношения.

«Для меня философская составляющая йоги важна. Однажды ты начинаешь задавать себе вопросы, на которые не может ответить масс-медиа. Рано или поздно сталкиваешься с тем, что минутные цели для удовлетворения физических потребностей не могут быть в приоритете всю жизнь. Надо искать смысл, иначе для чего я рожден – не удовлетворять чьи-то запросы, свои сиюминутные цели – купить костюм, часы, телефон. Йога в этих поисках успокаивает сознание. Йога – в первую очередь не физическая, а психическая тренировка, тренировка нервной системы. Ты по-другому начинаешь смотреть на разные бытовые вещи: не так резко реагируешь, например, если наступили на ногу. Но я не считаю, что в йоге каждому нужно интересоваться философией, это некорректно. Просто лично мне это было необходимо», — говорит мужчина.

«Я ни в коем случае не осуждаю тех, кто понимает йогу только в аспекте упражнений. Всегда поддержу тех, кто занимается чем-то активным, вместо того чтобы сидеть на диване», — подчеркивает томич.

На данный момент Никита планирует доучиться на йога-терапевта, но делать так или иначе йогу своим основным источником дохода пока не планируется, а уделяет ей свободное от работы время. Правда, в будущем все может измениться.

Мы попытались наглядно показать, каких успехов в гибкости добился мужчина за шесть лет.