Источник фото: Tomsk.ru
Актуальное

Цены на тепло и электроэнергию могут вырасти

17:31 / 24.02.21
2546

Причина в росте утилизационного сбора на технику для добычи угля

Мы в социальных сетях:

Тепловая и электроэнергия в России могут подорожать. Причиной таких мер замминистра энергетики Анатолий Яновский назвал рост утилизационного сбора на технику для добычи угля в 2021 году. Он направил официальное письмо в в Минэкономразвития и Минпромторг, сообщают «Известия».

При этом в прошлом году цена электроэнергии уже рекордно выросла, а в 2021-м поднимется еще на 5,6%.

«Учитывая, что себестоимость продукции угольных компаний прямо влияет на тарифную составляющую в энергетике и тепле, можно прогнозировать, что обусловленный пересмотром ставок утилизационного сбора рост себестоимости угля повлечет за собой риск увеличения расходов генерирующих мощностей, что, в свою очередь, будет являться дополнительным фактором для увеличения тарифа на тепловую, а в ряде регионов и на электрическую энергию», — говорится в письме.

По этой причине Яновский предлагает повышать коэффициент расчета утильсбора поэтапно, а в некоторых видах техники и вовсе обойтись без этой меры.

Ранее мы рассказали, что в сентябре в Томске произошел сбой при начислении квитанций за отопление и посоветовали, как поступить в такой ситуации.

Также мы сообщали, что за оплату электроэнергии теперь будут брать комиссию, но ее можно избежать.