Источник фото: Tomsk.ru, vk.com/tomsk123
Авторские материалы

Семь самых загруженных перекрестков Томска. Разбор ?

16:03 / 27.02.21
7666

Эксперты назвали места с самым интенсивным движением в городе

Мы в социальных сетях:

Наибольший трафик транспорта в Томске проходит через семь перекрестков. Такие проблемные места с точки зрения скорости движения потока есть в каждом районе Томска. Топ-7 перекрестков с самым интенсивным движением в городе порталу Tomsk.ru назвали в пресс-службе УМВД России по Томской области. Журналисты редакции проехали по обозначенным местам в разное время суток с опытными водителями и записали комментарии о проблемных моментах каждого перекрестка.

Транспортное кольцо (площадь Южная): пересечение улиц Елизаровых, Нахимова и Красноармейской

Плотный поток в каждое буднее утро и вечер. Особая ситуация зимой. Этого участка боятся все новички за рулем. Кольцо с нарушениями проезжают даже опытные водители.

Топ-нарушений по нашим наблюдениям: несоблюдение рядности, выезд с кольца не со своей полосы, пересечение сплошной линии разметки при движении по кольцу.

Ранее инструктор томской автошколы «Максимум» Николай Тогушаков рассказал нам, какие три изменения в схеме движения на площади Южной можно было бы внедрить для упорядочения ситуации.

Еще шесть проблемных мест мы обозначили в инфографике.

Проспект Комсомольский — улица Сибирская

Этот участок дороги в Советском районе попадает еженедельно в сводки дорожно-транспортных происшествий. Ежедневные заторы на этом участке наблюдаются с 7:30 до 9:30 и с 17:00 до 19:00 часов. При движении в сторону улицы Пушкина пробка исчезает, несмотря на ограничение движения в 40 км/час. А вот в обратном направлении, в сторону проспекта Фрунзе, заторы в часы пик растягиваются на 1,5 километра. Этот маршрут преодолевают ежедневно более половины сотрудников редакции. 300 метров дорожного полотна отнимают у участников движения от 3 до 20 минут. Одной из причин скопления и задержки транспорта в этом районе опытные автолюбители называют наглость водителей маршрутный автобусов, которые перестраиваются через одну-две полосы перед остановочными карманами.

Проспект Комсомольский — проспект Фрунзе

Еще один проблемный участок для всех водителей. Что тормозит движение, не очень понятно. Возможно, обилие маршрутного транспорта всех типов. На данном участке нередко возникают аварийные ситуации с трамваями и троллейбусами. На перекрестке расположены несколько торговых и рыночных объектов, что серьезно увеличивает трафик. Большой поток пешеходов увеличивает время ожидания водителей на светофоре. В настоящий момент снижают скорость движения при проезде перекрестка отдельные участки с колеей. В результате водители не успевают завершать маневры и делают это уже под запрещенные сигналы светофора.

Улица Клюева — улица Осенняя — улица Энтузиастов

Аварии на этом перекрестке парализуют движение во всем микрорайоне. ДТП там происходят тоже с завидной регулярностью. Названия этих улиц фигурируют в сводке происшествий и обзоре заторов в часы пик. Появление новых микрорайонов и адаптация дорожной сети под нужды тысяч семей сделали перекресток одним из самых сложных в Октябрьском районе.

Улица Пушкина — улица Яковлева — улица Дальне-Ключевская

Сложный перекресток со множеством полос для движения. На этом месте регистрируется высокая интенсивность трафика из Октябрьского района в Советский и Ленинский и в обратном направлении. Для снижения аварийности были введены ограничения на левые и правые повороты на данном перекрестке. Но ДТП продолжают происходить, что вызывает серьезные заторы при движении в часы пик.

Проспект Ленина — улица Дальне-Ключевская

Еще один загруженный перекресток на улице Дальне-Ключевской. Место постоянной концентрации пробок в Ленинском районе. Длина затора может превышать три километра, уходя в соседний, Октябрьский район. На участке имеются отрезки с односторонним движением. Перед самим перекрестком висят знаки движения по полосам. Но вереница машин продолжает впечатлять.

Проспект Кирова— улица Елизаровых

Подъезд к привокзальной площади продолжает оставаться одним из самых загруженных и проблемных. Огромный трафик, масса маршрутов общественного транспорта зачастую заставляет водителей постоять на подъездах к перекрестку 20 и более минут в пробках. В 2017 году на привокзальной площади были установлены знаки, которые запретили проезд отдельным категориям водителей. Тем временем, эксперты считают, что для повышения скорости движения на данном перекрестке следует иначе установить дорожные знаки.

Редакция портала Tomsk.ru также решила обозначить еще один из самых аварийных перекрестков города. Постоянно попадает в сводки ДТП пересечение проспекта Фрунзе и улицы Киевской. Установленная там камера наружного наблюдения каждый месяц фиксирует аварии.

Начальник ЦДТНПБДД ГИБДД УМВД РОССИИ по Томской области Алексей Подосенов пояснял редакции, что для уменьшения количества ДТП на этом участке нужно исключать возможность левого поворота, чтобы разгрузить перекресток. Госавтоинспекция выходила с предложениями к городской администрации по реорганизации схемы движения на данном перекрестке. Но ничего не изменилось, перекресток Фрунзе-Киевская не попадает в список опасных дорожных участков Томска, а автомобилисты называют его «местом встречи», изменить которое нельзя.