Источник фото: Tomsk.ru
Авторские материалы

На жителя Томской области завели уголовное дело после жалобы на полицейских

14:05 / 25.02.21
3805

Его обвинили в применении насилия при задержании

Мы в социальных сетях:

Александр живет в селе Павлово Каргасокского района Томской области. По профессии он — юрист. Около четырех лет в селе «веселится» компания подростков. Ребята кричат «АУЕ» — лозунг запрещенной в РФ экстремистской организации — и разбивают камнями окна в домах, а также совершают другие «мелкие», но совсем не детские шалости. В декабре прошлого года вечером такой «подарок»  прилетел и в дом Александра.

Сломал нос?

Мужчина выбежал на улицу и догнал одного из хулиганов. Как позже стало известно, им оказался местный подросток, пропагандирующий противоправный образ жизни. Тот рассказал ему имена своих товарищей. В тот же вечер к семье приехала «разбираться» компания из 10-15 человек. Все молодые люди закрывали свои лица.

Семья собрала необходимые справки и написала в полицию заявление об умышленном повреждении его имущества. Однако на Александра поступило заявление в полицию: он якобы сломал нос подростку, которого остановил. Экспертиза не подтвердила этот факт. 

По факту умышленного повреждения имущества юриста никакой проверки в рамках УПК РФ не проводилось, было лишь принято определение об отказе в возбуждении административного правонарушения. При этом одну из справок о стоимости к материалу не приобщили, а объяснения юриста и его супруги правоохранители убрали из материалов проверки. Мужчина направил в Парабельский МСО СУ СК РФ по ТО жалобу на действия сотрудников полиции. Буквально на следующий день на него возбудили уголовное дело по ч. 2 статьи 127 УК РФ «Незаконное лишение свободы». Максимальное наказание по ней — пять лет лишения свободы.

Уголовное дело за законное задержание

Причиной для возбуждения уголовного дела стал тот факт, что Александр поймал одного из подростков-хулиганов, бросавших камни в его дом.

«Никогда бы не подумал, что на меня возбудят уголовное дело, когда я буду действовать по закону. Я и раньше много раз  помогал сотрудникам полиции, и вот чем это закончилось», — говорит мужчина.

К материалам дела, по словам юриста, не прикрепили показания тех, кто подтверждал его слова. Также к делу не приобщили справку о причиненном ему материальном ущербе. Следовательно, мужчина якобы без причины задержал подростка. Житель села Павлово направил ходатайство в Парабельский межрайонный следственный отдел СК РФ. Однако следователи отказались приобщать к уголовному делу материалы о причинении ему ущерба.

Александр  направил жалобу на противоправные действия сотрудников полиции,  а также по факту сокрытия преступления, совершенного в отношении  него,  начальнику УМВД России по Томской области Демьяну Лаптеву.


Редакция Tomsk.ru сделала официальный запрос в пресс-службу УМВД России по Томской области по приобщению экспертиз и пояснений свидетелей к уголовному делу. Также мы спросили, какие меры предпринимали полицейские для того, чтобы искоренить хулиганство деревенских подростковю Ответ на запрос мы надеемся получить в ближайшее время.