Источник фото: Tomsk.ru
Актуальное

На территорию Бакчарского района упадут части ракеты-носителя

11:57 / 27.02.21
2765

Это произойдет в воскресенье

Мы в социальных сетях:

В воскресенье, 28 февраля, с космодрома «Байконур» планируется пуск ракеты-носителя «Союз-2-1б» с космическим аппаратом «Арктика-М». Зона падения отделяющихся частей частично попадает на территорию Бакчарского  района Томской области, сообщает пресс-служба областной администрации.

По данным департамента защиты населения и территории Томской области, полученной от госкорпорации «Роскосмос», старт ракеты состоится в 13:55 по томскому времени. 

Вторая ступень ракеты и створки головного обтекателя должны упасть на территорию Бакчарского района. Обозначена примерная территории падения частей рекеты-носителя, район  ограничен эллипсом с размерами осей 80 х 40 км с центром в 60 км юго-западнее села Новая Бурка.

«Падение и разрушение фрагментов ракеты-носителя сопровождается ярким свечением. Местных жителей и всех других мы просим воздержаться от посещения территории района падения в указанное время», — сказал начальник облдепартамента защиты населения и территории Сергей Лукин.

В случае обнаружения фрагментов ракеты-носителя информацию об их местонахождении необходимо передать по телефону 8-961-892-3262.

Для оказания помощи специалистам Роскосмоса на местности в Бакчарский район выдвинулись сотрудники Томской поисково-спасательной службы.