Источник фото: ТГУ
Актуальное

Томские ученые разрабатывают материал для лечения сложных ожогов

17:03 / 03.03.21
1765

Полученные знания позволят использовать материал в ожоговых центрах

Мы в социальных сетях:

Ученый Томского госуниверситета Олеся Лапуть создает материал, который ускорит заживление поврежденной кожи человека. Его особенность в том, что поверхность импланта обрабатывается потоками низкотемпературной плазмы, сообщает пресс-служба ТГУ.

«В рамках проекта будут изготовлены скаффолды из полилактида — биоразлагаемого материала. Этот нетканый материал толщиной от 150 до 300 микрон будет выступать в качестве временного каркаса, покрывающего поврежденную область и способствующего восстановлению кожных покровов. Выполнив свою задачу, материал на основе полилактида разрушится и будет выведен из организма естественным путем», — пояснила Олеся Лапуть.

На данный момент у скаффолдов есть недостатки: они плохо промокают и недостаточно хорошо сцепляются с поверхностью. Это отрицательно сказывается на приживаемости импланта и может приводить к развитию различных осложнений — от воспаления до отторжения материала, что еще больше увеличивает площадь повреждения. Чтобы убрать эти недостатки, исследователи обрабатывают материал потоками низкотемпературной плазмы, при этом используются разные газы: кислород, аргон, азот, аммиак.

«Образование на поверхности материала кислородсодержащих и азотсодержащих функциональных групп способствует улучшению биосовместимости, но важно правильно подобрать режимы обработки материала, На первом этапе проекта будут подобраны оптимальные параметры воздействия — время обработки, скорость потока плазмы и другие», — говорит Олеся Лапуть.

Второй этап проекта посвящен исследованию совместимости модифицированного покрытия с человеческими клетками. В первую очередь, с макрофагами – клетками врождённого иммунитета. 

Исследование позволит в дальнейшем применять материал в ожоговых центрах и других медицинских учреждениях.

Ранее мы рассказывали, что сибирские ученые создали мазь для ожогов с наночастицами.