Источник фото: Tomsk.ru
Актуальное

Томскстат: на продукты для блинов понадобится 141 рубль

13:59 / 10.03.21
1621

Цена продуктового набора для их приготовления выросла

Мы в социальных сетях:

Томскстат подсчитал, в какую сумму обойдется жителям Томской области набор для приготовления блинов. Напомним, с 8 по 14 марта в России проходит так называемая Масленичная неделя. В эти дни принято печь блины и угощать ими родственников и друзей.

По информации Томскстата, стоимость набора продуктов для приготовления блинов выросла за год на 10 %. Количество блинов не уточняется. На февраль 2021 года она составляет 141,4 рубля. Больше всего подорожал сахар. Его цена выросла на 53 %. На втором месте яйца — их стоимость увеличилась на 29 %. Также основательно подорожало подсолнечное масло — на 26 %.

По городам Томской области в феврале 2021 года самая низкая стоимость набора продуктов для приготовления блинов в городе Асино — 136 рублей, а самая высокая в Колпашеве — 156, 9 рублей.

Тем временем в целом по стране жители тратят 101 рубль на приготовление стопки из 30 блинов. Такую сумму озвучили ТАСС аналитики агрегатора скидок «Едадил». Они рассчитали стоимость ингредиентов для приготовления блинов как по России, так и отдельно в городах-миллионниках, изучив чеки, которые пользователи приложения «Едадил» сканировали в декабре-феврале, чтобы получить кэшбэк.

Дороже всего в этой сумме обходится молоко (56 рублей). Четыре яйца обойдутся в 22 рубля, 400 граммов муки — 14 рублей, необходимое количество подсолнечного масла, соли и сахара — около 9 рублей.

Ранее мы рассказывали о том, как не ошибиться с выбором продуктов для домашнего приготовления блинов.

Также диетолог сообщила, кому противопоказаны блины.

Тем временем эксперты Роскачества исследовали 20 торговых марок замороженных блинчиков с мясом. К некоторым производителям есть претензии.