Источник фото: pixabay.com/Claudio_Scott 
Актуальное

Невролог рассказал, какие позы для сна вредны

09:31 / 22.03.21
2927

И как восстанавливаться ночью наиболее эффективно

Мы в социальных сетях:

Причиной головной боли утром может стать неправильная поза во сне. Такого мнения придерживается врач-невролог, профессор Евгений Соков.

Как пояснил эксперт «Аргументам и фактам», менее всего полезно для здоровья спать на животе. В таком положении перегибаются дыхательные пути, а также артерии и вены, которые обеспечивают кровообращение головного мозга. Также не стоит спать на спине, поскольку эту позу тоже не назовешь физиологичной. Во время сна на спине расслабленный язык может смещаться к задней стенке глотки и затруднять дыхание. Лучше всего можно выспаться, лежа на правом боку с немного согнутыми руками и ногами. Дело в том, что во время отдыха на левом боку сердце испытывает нагрузку от сдавливания средостением и легкими.

«Сон должен длиться не меньше 7 часов, лучше ближе к 8 часам. Причем независимо от того, будние это дни или выходные. Для организма таких дней не существует. Идеальное время для сна — с 22:00 до 6:00», — добавил Евгений Соков.

 Ранее мы давали лайфхаки от экспертов, как уснуть за две минуты. Еще мы рассказывали, какие действия недопустимы перед сном.

Также шла речь о причинах, что заставляют нас просыпаться среди ночи.

А томичи поведали нам, как днем борются с ночным недосыпом.