Источник фото: kinopoisk.ru
Движ с Серовым

Не идеальный, но очень хороший: каким получился «Майор Гром»?

20:05 / 10.04.21
4220

Рассказываем о том, получился ли первый российский кинокомикс

Мы в социальных сетях:

После множества попыток создать свою франшизу из кинокомиксов, когда мы успели пострадать от «Защитников» Андреасяна или от «Гоголя» с Петровым, лучом света и какой-то надежды оставался отечественный долгострой «Майор Гром: Чумной Доктор», который, внимание, основан на полноценной линейке отечественных комиксов издательства Bubble. Пусть и молодая компания, но она уже успела подарить россыпь различных супергероев с отечественным колоритом, чьи истории, суперспособности и конфликты основаны исключительно на русском фольклоре или контексте. И, разумеется, экранизация этих комиксов — самая настоящая мечта издательства, которая смогла осуществиться. Но что в итоге получил зритель? Обо всем по порядку.

Сюжет рассказывает историю необычного питерского полицейского Игоря Грома, который, ровно как Бэтмен или Сорвиголова, имеет свой кодекс справедливости и определенные боевые навыки, чтобы начать вершить правосудие так, как ему положено. После громкого дела с мажором, который сбил маленькую девочку и ушел от следствия, в город появляется народный линчеватель Чумной Доктор. Вооружившись огнеметами и обостренным чувством справедливости, он начинает творить в городе самый настоящий самосуд, отправляя на тот свет различных олигархов и политиков, очищая город от скверны беззакония. И никак иначе это назвать нельзя. Тут и вступает в игру Майор Гром, чьи методы также далеки от законных идеалов, но грань, такую же как у Бэтмена, он не пересекает.

По сути своей перед нами самый классический ориджин персонажа Майора Грома. Нас знакомят с вселенной героя, показывают его окружение, его слабости, сильные стороны, показывают то, по каким законам работает мир персонажа. Как и свойственно для ориджинов, мы видим то, как герой меняется и становится чем-то большим к концу фильма. Так, нелюдимый и паталогически одинокий Игорь Гром начинает верить в людей, доверять им, открываться и не бояться работать в команде. Тут можно задаться вопросом: но мы же уже сотню раз видели это у Marvel, и даже DC так успели сделать. Что в этом необычного?

И ничего и многое одновременно. Да, это самый обычный супергеройский фильм, которыми зритель уже давно успел пресытиться, но это российский супергеройский фильм, созданный по российским же комиксам. И вот это решает многое. Тут вам и необычный Петербург, переживший определенные метаморфозы в своем внешнем виде, ставший больше похож на города США, но по-прежнему сохранил свою серость, поребрики, крыши и шаверму. Тут и российский супергерой, для которого фразы об ответственности и чести преподносятся с точки зрения русского менталитета, объясняя его мотивацию, делая из Игоря Грома не очередную пародию на Бэтмена или Сорвиголову, а героя, который мог бы существовать в наших с вами реалиях. И за всем этим банально весело наблюдать.

Да, картинка и происходящее максимально вдохновлены западной комиксной культурой, как кинематографической, так и печатной, но взяв за основу форму, авторы смогли наполнить ее местным колоритом и контекстом, отчего видоизмененный Питер не выглядит чужеродным. И если уж говорить о визуальной составляющей фильма, то она просто великолепна.

Масса оригинальных авторских решений в плане монтажа или съемки, любопытная визуализация детективных способностей Грома, огромное количество синефильских отсылок: от цитирования культовых сцен из «Города грехов» до малозаметных оммажей на все тех же Сорвиголову и Бэтмена. В отличие от гротескных и очевидно компьютерных задников Зака Снайдера, «Майор Гром» тоже умудряется сгущать краски, играя на серых тонах Петербурга, создавая действительно приятную и необычную для российского кино картинку.

В итоге получается хороший и сбитый кинокомикс, который не пытается быть больше, чем он есть. Авторы не начали выстраивать свою богатую вселенную, не стали играть со смыслами и сюжетными конструкциями. Да, они воспользовались большим количеством штампов супергеройского кино и постарались воссоздать формулу успеха Marvel, но это и неплохо. На выходе получается не идеальная, где-то нелогичная, где-то осторожная, но хорошая картина о российском супергерое. И это ждали все. Так почему бы не сходить в кинотеатр и не поддержать авторов?