Источник фото: Tomsk.ru
Актуальное

Прививка для переболевших COVID-19: когда ее делать, рассказал иммунолог

17:01 / 06.04.21
8240

Также эксперт высказался о схеме вакцинации в таких случаях

Мы в социальных сетях:

Переболевшим коронавирусной инфекцией стоит делать от нее прививку не раньше, чем через 6-7 месяцев. Причем пока утвержденных схем вакцинации для таких пациентов нет, но медики склоняются к мысли, что достаточно одной дозы. Такое мнение в эфире радио Sputnik высказал врач-иммунолог, кандидат медицинских наук Николай Крючков.

«Не существует ни одной зарегистрированной схемы применения существующих вакцин для этих случаев, такие исследования только начались. Изменения в инструкции по применению будут вноситься позже. По мнению многих специалистов, через 6–9 месяцев после заболевания необходимо будет пройти вакцинацию. По всей видимости, реальный интервал будет немножко выше — до 10 месяцев после заболевания. Скорее всего, чтобы эффективно усилить специфический иммунитет, достаточно будет всего одной инъекции, а не двух», — считает эксперт.

Врач посоветовал исследовать уровень специфических антител не позднее чем через 6 месяцев после вакцинации и не ранее чем через 4 недели после перенесенного COVID-19.

Ранее мы рассказывали, что в Томскую область поступила очередная партия вакцины от коронавируса «Спутник V» в количестве 13 300 доз. 

Также заместитель начальника областного департамента здравоохранения по медицинским вопросам Наталья Метелева сообщала, нужно ли ставить прививки от CОVID-19 переболевшим коронавирусной инфекцией.