Источник фото: Tomsk.ru, кадр из фильма «Один дома»
Авторские материалы

Один с домом: подробности масштабного отключения воды, которое произойдет в Томске в конце апреля

19:03 / 08.04.21
11534

Отключение все же будет

Мы в социальных сетях:

«Один с домом» — проект портала Tomsk.ru, здесь мы рассказываем о проблемах жилищно-коммунальной сферы Томска, с которыми ежедневно сталкиваются горожане и жители Томского района. В этот раз мы подробнее расскажем о предстоящем массовом отключении воды в нескольких районах города.

В понедельник, 5 апреля «Томскводоканал» объявил о масштабном ремонте, во время которого жители 7,5 тысячи домов Томска на три дня останутся без холодной воды, а в многоквартирниках не будет и горячего водоснабжения. Мы решили узнать, а действительно ли необходимо такое отключение, как готовятся к нему томичи и можно ли будет сэкономить на квитанциях за воду. На вопросы корреспондента ответил заместитель главного инженера ООО «Томскводоканал» Александр Колосюк.

Действительно ли есть необходимость в ограничении подачи холодной воды в 7,5 тысячи домов Томска?

Для исключения дальнейших рисков, связанных с бесперебойной подачей холодного водоснабжения в дома жителей бОльшей части Томска, необходимо оперативное проведение комплекса плановых ремонтных работ на магистральном водопроводе № 9. По нему вода поступает в значительную часть территории областного центра. Этот водопровод был построен еще в 1966-1973-е годы. Он, как и многие коммуникации в нашем городе, имеет большой процент износа. У нас нет возможности проводить масштабные ремонтные компании, как, например, у специалистов АО «Томск РТС», в теплое время года, для диагностики и капитального ремонта сетей. Поэтому подобные ремонтные кампании планируются только в экстренных случаях – что и было сделано в этот раз. Не проведение данных работ приведет к авариям, на устранение которых потребуется гораздо больше времени: согласно производственным расчетам в такой ситуации придется ограничить подачу водоснабжения минимум на неделю.

Отключение произойдет в ночь на пятницу 23 апреля или в ночь на субботу. В результате на сколько часов будет ограничена подача?

Заявленное время ограничения подачи холодного водоснабжения в Кировском, Советском и части Ленинского районов Томска (в том числе, на некоторой территории Томского района) — с 00:00 пятницы, 23 апреля, до 16:00 воскресенья, 25 апреля. Фактическое время отсутствия водоснабжения составляет 64 часа. При этом мы не исключаем, что в некоторых домах вода начнет появляться ранее озвученного времени: все зависит от удаленности относительно точки наполнения водовода, от рельефа, этажности зданий и других факторов.

Специалисты ООО «Томскводоканал» сделают все возможное, чтобы оперативно произвести весь комплекс запланированных работ: накануне отключения начнутся подготовительные мероприятия, сами работы организованы в круглосуточном режиме параллельно на различных участках магистрального водовода и подземном водозаборе.

Почему было принято решение о массовом отключении? Возможен ли вариант точечного отключения меньшей части домов?

Большая часть ремонтных работ будет производиться именно на водоводе № 9 (диаметр – более 1000 мм), который является магистральным, по нему вода в дальнейшем распределяется по водопроводам меньшего диаметра практически по всему городу. Проведение ремонтных работ вызвано крайней необходимостью. До 2012 года подобные отключения в Томске производились практически ежегодно. С 2012-го – это второе масштабное отключение на водопроводе №9 (первое с указанного промежутка времени было в 2016 году). 

Отключать водопровод и работать «частями» нельзя: при остановке линии большого диаметра много времени уходит на опорожнение водовода перед проведением работ, а потом – на его заполнение. Время на то, чтобы каждый раз производить данные процессы, будет затрачено довольно большое. Впрочем, как и затраты на сам ресурс увеличиваются в несколько раз. К тому же некоторые точки ремонта расположены на коммуникациях, по которым и производится дальнейшее заполнение. В связи с этим было принято решение произвести одно отключение и выполнить ряд значительных мероприятий, требующих долгосрочного отключения.

Как будет организован подвоз воды?

По подвозу воды в ближайшее время будет предоставлена дополнительная информация. На данный момент идет формирование графика. В нем будут указаны время и место нахождения техники. График подвоза воды составляется на основе заявок от департамента здравоохранения администрации Томской области. Для населения – по заявкам от органов местного самоуправления. При подготовке информации приоритет будет сделан на объекты медико-социальной сферы. Однако мы настоятельно рекомендуем томичам заранее запастись водой. Также подготовлен список водопроводных колонок, не попадающих под отключение: по указанным адресам можно будет набрать воду круглосуточно.

Сколько школ, детских садов, больниц и подобных учреждений попадают под зону отключения? Будет ли им организован дополнительный подвоз воды?

Отключение коснется более 50 образовательных учреждений, около 100 учреждений дошкольного образования и 14 медучреждений. В связи с тем, что время отключений выпадает на выходные, образовательные учреждения не будут работать. В случаях, если же их время работы выпадает на субботу, мы принимаем заявки и от них. Для медучреждений будет сформирован подвоз воды по информации, предоставленной Департаментом здравоохранения Администрации Томской области.

Ранее было заявлено, что бригады будут работать круглосуточно, можно ли уточнить адреса, где будут проходить эти работы?

Основной комплекс работ будет произведен на станции подземного водозабора и в районе 77 и 81 скважины (точные адреса представитель компании не указал прим. ред.).

Подобная ситуация была в 2016 году, когда также дома в нескольких районах города оказались без холодной воды. После такого масштабного ремонта стало ли меньше проблем на этой части водопровода?

Последнее масштабное отключение магистрального водовода № 9 производилось в 2016 году (с 01:00 05.11.2016 до 23:00 06.11.2016). Конечно, это был совершенно другой объем работ: не тот, что запланирован в 2021-м. В результате мероприятий, выполненных в 2016-м, удалось предупредить большое количество аварийных ситуаций. В Советском и Кировском районе снизилось количество аварий на коммуникациях, и сократилось время отключения на их устранение.

Однако трубы, как и любые другие материальные предметы, подвержены износу. Поэтому спустя пять лет стал вопрос по поводу дополнительного комплекса ремонтных работ. В 2021 году запланирован гораздо больший объем ремонтных работ, чем в 2016-м.

Как по закону?

Ведущий юрист в сфере ЖКХ Владимир Фурсин отметил, что такое масштабное отключение противоречит законодательным нормам.

«Согласно приложению 1 постановления правительства № 354 «О предоставлении коммунальных услуг», допустимая продолжительность перерыва подачи холодной воды не должна превышать четырех часов при аварии, суммарно за месяц этот срок не должен превышать восьми часов. Здесь планируется отключение на больший срок. Томичи могут попросить сделать перерасчет за непредоставленную услугу в размере 0,15% за каждый дополнительный час отключения ресурса. Для каждой квартиры это будет небольшая сумма, но в масштабах отключения выйдет довольно прилично», — прокомментировал юрист.

Руководитель Центра общественного контроля в сфере ЖКХ «ЖКХ Контроль» в Томской области Дмитрий Шенбергер также отметил, что в данной ситуации нарушаются права населения и предложил рассмотреть вариант поэтапного отключения, не превышающего допустимые законодательством сроки.

«Например, можно отключать на два часа в течение четырех дней, тогда потребителям будет намного проще перенести эти масштабные работы, которые запланировал «Томсководоканал», — пояснил эксперт.

А что думают томичи?

Жители Томска, чьи квартиры попадают под отключение, возмущены таким длительным сроком и уже начали готовиться к нему.

«Возможно, уедем на эти выходные в деревню к родителям мужа. А может, просто наберем полную ванну и будем думать о вечере воскресенья, когда воду все же включат», — рассказала Евгения.

«Естественно, это вызвало негатив: у нас свадьба 24 числа! Как быть с гостями, со сборами, со всем остальным? Конечно, в ресторане пообещали, что запасов воды хватит, но это не отменяет того, что настроение испорчено. Дома воды, например, не будет. Плюс — даже если бы не было свадьбы: срок, на который воду отключают, противоречат законодательству. И про то, как обеспечить водой, например, пенсионеров или многодетные семьи, вопрос не стоит. Есть ведь еще люди, которые сейчас сидят на самоизоляции. Как быть с подвозом воды для них? Я помню, что в октябре масштабного отключения не случилось, и работы все равно проводить надо. Но оставить весь город на выходные без воды — это бред», — возмущается Екатерина.

«С некоторых пор живу в Северске, поэтому просто посочувствую томичам. Пять лет назад пришлось несладко всем, особенно мамам с грудничками, которые наполняли ванны на нужды только детей. Думаю, очень многие томичи захотят покинуть город на выходные и переждать отключение в комфортных условиях», — отметила Ирина.

«Отключение воды в середине весны — беспредел со стороны коммунальщиков. Возникает два вопроса: почему нельзя отключать небольшими районами и продлить время выполнения работ и почему решили отключать с пятницы по воскресенье? Люди в эти дни находятся дома вместе с детьми, а им ни умыться, ни сходить в туалет нормально. Аплодирую стоя томским коммунальщикам», — выразил свое мнение Алексей.

«Если честно, то в такие моменты начинаешь чувствовать себя героем какого-то постапокалипсиса. Нет воды, ходишь грязный, посуда копится, унитаз не смыть, полы давно уже замарались. А ведь это только первые часы отключения. Не понимаю вообще, как в 21 веке можно оставлять городского жителя без воды. При этом и организованный подвоз этой самой воды может никогда не наступить, что тоже не очень приятно и хорошо. Но делать нечего, придется закупать воду и готовиться к тому, что по старой доброй традиции отключение будет на более долгий срок», — отметил Игорь.

Всем хватит

Во время подобных отключений резко возрастает спрос на бутилированную воду, особенно если горожане по каким-то причинам не успевают сделать необходимый объем запасов, но, как уверил директор по маркетингу ОАО «Томское пиво» Максим Курохтин, завод также производит питьевую воду и поставляет ее на прилавки магазинов, запасов бутилированной воды достаточно, ее хватит всем желающим, перебоев в поставках не предвидится. Он также отметил, что компания предоставит 20 бочек для подвода воды в соцучреждения.

Прокуратура уже инициировала проверку, во время которой даст оценку правомерности такого отключения.