Источник фото: Tomsk.ru
Актуальное

Томичам разъяснили, как оформить «дачную амнистию»

16:03 / 09.04.21
2789

Она продлена до 2026 года

Мы в социальных сетях:

«Дачную амнистию» продлили до первого марта 2026 года. Так принято называть упрощенный порядок государственной регистрации прав на жилой или садовый дом, построенный на дачном участке. Ранее «дачную амнистию» продляли до 1 марта 2021 года.

Как пояснили в департаменте архитектуры и градостроительства администрации Томска, упрощенный порядок регистрации заключается в следующем: оформить свой дом на дачном участке или участке для ИЖЛ в собственность можно лишь на основании технического плана и правоустанавливающего документа на земельный участок.

«В новой редакции закон о дачной амнистии распространяет действие также и на участки под индивидуальное жилищное строительство, и все, кто начал строительство до 4 августа 2018 года и не получил разрешение на это, могут его продолжить. Если бы такая норма не была продлена, доказывать свое право пришлось бы в судебном порядке», — напомнили в пресс-службе мэрии Томска.

Воспользоваться упрощенной схемой регистрации можно, если дом соответствует градостроительным нормам: не превышает 20 м в высоту, имеет не более трех надземных этажей, и его нельзя разделить на отдельные квартиры.

 Ранее сообщалось, что в Томской области за действие первой «дачной амнистии» более 60 тысяч томичей зарегистрировали в собственность дачные дома, земельные участки и хозяйственные постройки. Чаще всего томичи оформляли в собственность земельные участки (более 33 тысяч), объекты недвижимости нежилого значения  (более 19 тысяч) и жилые строения (свыше 10 тысяч).

Редакция портала Tomsk.ru также проанализировала текущий спрос на дачи и участки под Томском, сопоставив цены, районы и  проблемы.

Также мы разобрали к чему готовиться владельцам участков, дачи которых расположены рядом с ЛЭП.