Источник фото: Tomsk.ru
Актуальное

Устали от офисов: больше половины томичей не хотят уходить с «удаленки»

09:34 / 13.04.21
1870

Большинство из них — IT-специалисты

Мы в социальных сетях:

Эксперты аналитического отдела hh.ru Сибирь изучили вакансии с предложениями удаленного режима работы в Томской области, и выяснили, где можно работать, не выходя из дома, а также кто, кроме IT-специалистов имеет возможность получать высокую зарплату на дистанционке.

Среди томичей, которые пока остаются работать из дома, только 3% хотели бы вернуться в привычный формат на полную рабочую неделю, еще 26% готовы к работе в гибридном графике, но большая часть таких сотрудников из Томской области заявили о том, что они не хотят возвращаться обратно в офисы, а именно — 66%.

«Несмотря на то, что количество предложений с дистанционным форматом работы растет уже не так активно, за последний месяц работодатели разместили более 400 вакансий с пометкой «можно работать из дома» для жителей региона. Большая часть из них — 52% — традиционно адресована IT-специалистам, однако, на удаленную работу могут рассчитывать также административный персонал — 25% предложений от всего объема вакансий с удаленным форматом работы, начинающие специалисты — 18%, менеджеры продаж —14%, а также маркетологи и PR-щики — 8%», — рассказывают аналитики.

Средняя предлагаемая зарплата для удаленных специалистов в Томской области в марте-апреле этого года составила 45,5 тысяч рублей, при этом, ряду специалистов предлагают более высокие зарплаты, и это не обязательно сфера информационных технологий.

Например, сразу несколько компаний ищут сотрудников продаж с возможностью работать из дома, бизнес-консультантов, специалистов по маркетингу, а также специалистов по работе с клиентами. Верхний уровень заявленной заработной платы для некоторых из них — выше 100 тысяч рублей, а менеджеру по b2b продажам обещают доход до 250 тысяч рублей.

Так, особо привлекательными могут показаться вакансии: контент-менеджер — от 10 000 до 100 000 рублей, региональный представитель по скупке катализаторов — 50 000-100 000 рублей, хоум-менеджер — 30 000-100 000 рублей, менеджер по интернет-рекламе — 100 000-150 000 рублей.