Источник фото: Tomsk.ru
Актуальное

Задержавшего хулигана жителя Каргасокского района теперь обвиняют в похищении человека

16:32 / 13.04.21
4305

Теперь ему грозит от 5 до 12 лет лишения свободы

Мы в социальных сетях:

Более месяца назад, 25 февраля, мы рассказали историю жителя села Павлово Каргасокского района. У мужчины разбили стекла в доме. Он успел выбежать и остановить хулигана, а затем написал заявление в полицию. Однако в районном отделении МВД на него не отреагировали должным образом, списав все на незначительный ущерб. Когда же мужчина пожаловался на правоохранителей, на него возбудили уголовное дело. Мы направили запрос в пресс-службу УМВД России по Томской области, и вот что ответили нам правоохранители.

Затем редакция направила запросы в областную прокуратуру и управление Следственного комитета Томской области. После этого к жителю Павлова пришла с обыском следователь СУ СК РФ. Женщина грубила обвиняемому на глазах у детей и изъяла снегоход, который ему не принадлежит.

Увы, история продолжается. В среду, седьмого апреля, мужчине предъявили обвинение по статье 126 ч. 2 п. «Д» «Похищение человека». Наказание по ней — от 5 до 12 лет лишения свободы.

Тем временем нам ответили пресс-службы областной прокуратуры и регионального Следственного комитета.

В прокуратуре отметили, что причинение вреда хулигану нарушением не является, тогда как задерживать его может только дознаватель.

«Согласно ч.  1 ст. 38 УК РФ не является преступлением причинение вреда лицу, совершившему преступление, при его задержании для доставления органам власти и пресечения возможности совершения им новых преступлений, если иными средствами задержать такое лицо не представлялось возможным и при этом не было допущено превышения необходимых для этого мер. В любом случае оценка правомерности тем или иным деяниям конкретного лица дается в каждом случае индивидуально с учетом совокупности всех установленных обстоятельств», — отметили в пресс-службе региональной прокуратуры.

В областном СУ СК уверены, что нарушений в расследовании уголовного дела жителя Павлова нет.

«Расследование уголовного дела находится на контроле в аппарате следственного управления, осуществляется всесторонне и полно в соответствии с требованиями действующего законодательства. По нему проводятся следственные и иные процессуальные действия, направленные на установление всех обстоятельств, подлежащих доказыванию, в том числе, смягчающих и отягчающих наказание, а также способствовавших совершению преступления, к числу которых относятся личность потерпевшего и совершенные им действия перед преступлением», — подчеркнули в ведомстве.

Также в пресс-службе СУ СК РФ по Томской области нам рекомендовали дождаться окончания расследования уголовного дела и лишь после этого запрашивать информацию по подробностям расследования, поскольку раньше следствие не может разглашать данные о деле.