Источник фото: Tomsk.ru
Covid-19

Новая партия вакцины от COVID-19 в регионе: как сочетать с другими прививками

15:34 / 23.04.21
7831

В Томскую область впервые привезут «ЭпиВакКорону»

Мы в социальных сетях:

В ближайшие две недели в Томскую область прибудут 24 070 доз вакцины от СOVID-19. В их число войдет и 7 290 доз вакцины «ЭпиВакКорона», разработанной  новосибирским научно-исследовательским  институтом вирусных инфекций «Вектор». Оба препарата являются двухкомпонентными.

На данный момент в Томской области первым компонентом «Спутник V»  привились 66 191 человек, двумя — 39 483. Из них большая часть привитых живет в Томске — 31 190 горожан поставили первую дозу. На втором месте северчане — в ЗАТО первый компонент поставили 8007 человек. На третьем месте по числу привитых Томский район — 4778 его жителей привиты первым компонентом вакцины.

Добавим, что в Томской области начался сезон клещевых инфекций. Первый укус клеща в регионе зарегистрирован 1 апреля. Главный внештатный специалист по инфекционным болезням департамента здравоохранения Томской области Виктор Якимов предупредил, какого правила следует придерживаться тем, кто хочет также поставить приивку от клещевого энцефалита.

«Интервал между прививками против разных инфекций должен составлять не менее одного месяца. В противном случае наслоение одного вакцинального процесса на другой может привести к ослаблению иммунитета, либо к тому, что антитела у пациента не наработаются», — отметил Виктор Якимов.

Напомним, томские пункты вакцинации от Covid-19 нанесли на Яндекс.Карты

Ранее мы сравнили безопасность российских вакцин от коронавируса.

Также медики рассказали, кто хуже переносит вакцину от коронавируса «Спутник V»  и кому следует временно отказаться от прививки.