Источник фото: Святослав Зырянов/Tomsk.ru
Актуальное

Между отдыхом в санатории и служебным автомобилем: какие бонусы обещают томские работодатели?

09:32 / 27.04.21
1283

Чаще всех бонусов встречаются бартер, медстраховка и специальная одежда

Мы в социальных сетях:

Аналитики hh.ru Сибирь проанализировали более 6000 предложений о работе, размещенные в Томской области в апреле, и выяснили, какие системы поощрения и дополнительной мотивации предлагают работодатели своим будущим сотрудникам.

Самый большой спрос в регионе на работников из сфер «Продажи», «IT, телеком», «Производство», а также на административный персонал, рабочих и строителей. Как правило, именно в этих вакансиях работодатели указывают наибольшее количество всевозможных бонусов.

Так, бесплатное питание и льготные обеды в корпоративных столовых и кафе обещают в 250 вакансиях, чаще всего работодатели кормят работников ресторанов и гостиничного бизнеса, рабочих и сотрудников производства. Кроме того, работники часто могут рассчитывать на доставку домой служебным транспортом, бесплатное прохождение медкомиссии или помощь в получении санитарной книжки.

Служебное благоустроенное жилье или компенсация аренды жилья упомянуты более, чем в 50 предложениях о работе. Зачастую такие варианты предлагаются медикам и сотрудникам производства. Например, главному инженеру предоставят комфортное жилье или компенсируют затраты на него, а также обеспечат служебным автомобилем.

Еще более 900 вакансий предусматривают наличие спецодежды, обуви и иных средств индивидуальной защиты.  Так, компания из нефтегазовой отрасли, набирающая сотрудников для вахты, подготовила рабочую одежду четырех видов: зимнюю, демисезонную, летнюю, сезонную. Также спецодеждой снабжаются медицинские работники, сотрудники кухни, розничных магазинов и складов.

Важный аспект мотивации работников — предоставление скидок на товары и услуги, которые оказывает компания, они фигугируют более, чем в 2500 вакансиях. Для сотрудников розничной сети действует дополнительная корпоративная скидка в магазинах сети,  крупный ритейлер сообщает кандидатам  «ты первым узнаешь о наших скидках и акциях», а самый большой и разнообразный набор скидок указан в вакансиях из сферы информационных технологий – скидки на абонементы в фитнес-клубах, на услуги туристических агентств, продукты питания, рестораны, магазины.

Также работодатели Томской области помнят и о здоровье своих сотрудников: за последний месяц было опубликовано несколько десятков вакансий с предоставлением социального пакета. Наиболее часто работодатели предлагают ДМС, страхование жизни и страхование для выезжающих за границу. Социальное страхование можно получить, откликнувшись на такие вакансии как продавец-консультант, маркетолог-аналитик, электромонтер, уборщик помещений, кондитер, автоэлектрик и еще 806 вариантов.

Санаторно-курортное лечение не так часто включается в соцпакет, всего лишь около 50 вакансий, и обычно на него могут рассчитывать сотрудники производства, медицинские работники и IT-специалисты. Так, администратор баз данных из Томска будет иметь возможность получить льготные путевки в ведомственные санатории для себя и членов семьи, а также дополнительный отпуск.