Источник фото: Tomsk.ru
Авторские материалы

Женский забег, северная ходьба и праздник для всей семьи: Томский полумарафон прошел на нижней террасе Лагерного сада

11:36 / 14.06.21
2573

Организаторы рассчитывают на 1000 участников

Мы в социальных сетях:

В воскресенье, 13 июня, на нижней террасе Лагерного сада состоялись соревнования по бегу и северной ходьбе. На них приехали более 1000 спортсменов-любителей из 25 регионов страны. Спортивный праздник продолжался целый день. С 9:00 начались соревнования на полумарафонской дистанции — 21, 1 км. Участникам предстояло пробежать 6 кругов по набережной Томи. Победителем полумарафона стал Михаил Кульков из Ханты-Мансийска. Он преодолел дистанцию за 67 минут. Затем с 18:00 стартовали детский забег на километр, женский забег на 5 км, ночной на 10 км, а также соревнования по северной ходьбе на 5 км. 

Как рассказал директор Томского полумарафона Александр Гордиевских, пандемия коронавирусной инфекции привлекла «на светлую сторону» множество горожан, которые раньше не уделяли внимание спорту.

«С момента введения ограничений из-за пандемии коронавирусной инфекции прошел год. Могу сказать, что и наши онлайн-забеги, и наша активная позиция по развитию спортивного движения в Томске – мы проводили лыжные гонки, старт по триатлону — дают свои плоды. В 2019-м Космический марафон на нижней террасе Лагерного сада собрал порядка 450 участников. В этом году их было 863 — почти вдвое больше. Мы видим по числу зарегистрированных пользователей на сайте Томского марафона, что в беговое движение вовлекаются новые участники, которые раньше не приходили на наши старты. В прошлом году они регистрировались на онлайн-забегах, а в этом уже собираются на очные соревнования», — отметил организатор Томского полумарафона.

Праздник для всей семьи

 Александр Гордиевских также объяснил решение сделать такой большой временной промежуток между дистанциями: команда Томского марафона хотела организовать праздник на целый день. Напомним, 13 июня планировалось провести Томский международный марафон «Ярче», но из-за санитарно-эпидемиологических требований его перенесли на 3 октября.

«Старт интересен тогда, когда в стартовом створе достаточно большое количество людей. Был риск не собрать на каждую дистанцию такой кворум, но, к счастью, он уже отошел на задний план», — рассказал Александр Гордиевских.

Мы пообщались с несколькими участниками соревнований. 

«Я собиралась поучаствовать в Томском марафоне еще в прошлом году, но все сорвалось из-за пандемии. Почему хотела пойти? Поняла, что все мои друзья так или иначе оказались связаны с бегом, и в итоге решила тоже не оставаться в стороне. Сегодня участвовала в первый раз в забеге, бежала 5 км. Я постоянно занимаюсь фитнесом, танцами, поэтому физическая подготовка нормальная. Хоть и было непросто, но в целом соревнования понравились, собираюсь бежать еще раз», — рассказала Наталья П. 

«Мы с супругой живем в Первомайском районе. Уже 40 лет занимаемся лыжными гонками, зимой регулярно участвуем в соревнованиях, и на уровне района, и на уровне области. А недавно я в интернете увидел, что в Томске проводят соревнования по северной ходьбе. Первый раз поучаствовали в пробеге Василия Удута на стадионе Буревестник, и сразу заняли первые места в своей возрастной группе, сегодня приехали уже в третий раз. На северной ходьбе решили остановиться, потому что она полезнее для здоровья, нам уже по 58 лет. А к бегу приобщаем внуков. У одного вот в 5 лет уже третья медаль», — поделился Александр Вязков. 

«Я бегаю уже два года с переменным успехом. Сегодня участвовала в женском забеге и осталась в восторге. Знаете, безумно здорово наблюдать, как за женщин болеют их семьи их близки: пока бежала по трассе, видела, как на ее краю стоял мужчина с коляской, а на самой трассе рядом с одной из спортсменок довольно долго бежала маленькая девчушка, и ни на шаг не отставала. Не говоря о том, как девушек подбадривала аплодисментами и криками!» — восхищается Елена Т.