Источник фото: Kjerstin_Michaela/pixabay.com
Актуальное

Валежник: что можно безнаказанно увозить из леса, а к чему лучше не прикасаться

09:31 / 18.06.21
3298

Оказалось, что не все валежник, что лежит на поляне

Мы в социальных сетях:

В редакцию городского портала Tomsk.ru обратился томич, он собирал валежник в окрестностях деревни Кисловки, когда столкнулся с лесничим.

«Я поехал в лес, хотел пособирать валежник, увидел поваленное дерево, хотел его распилить и забрать. Но тут ко мне подошел лесничий и сказал, что я не могу этого сделать, так как дерево не является валежником», — рассказал томич.

Мужчина попросил помочь разобраться в том, что же является валежником и что именно можно собирать в лесу, не опасаясь наказания.

Мы попросили представителей областного департамента лесного хозяйства пояснить, что все-таки является валежником. Оказалось, что не все деревья и сучья, которые лежат в лесу, можно собирать, это регламентируется статьями 6 и 16-1 закона Томской области от 14.09.2007 N 204-ОЗ (в ред. от 10.10.2018) «Об установлении порядка заготовки и сбора гражданами недревесных лесных ресурсов для собственных нужд на территории Томской области».

«В соответствии с приведенными нормами валежником считаются лежащие на поверхности земли остатки стволов деревьев, сучьев, не являющиеся порубочными остатками в местах проведения лесосечных работ и (или) образовавшиеся вследствие естественного отмирания деревьев, при их повреждении вредными организмами, буреломе, снеговале, и других природных явлений», — говорится в сообщении.

Но при этом к валежнику не относятся ветровальные, буреломные и сухостойные деревья, остатки древесины в местах лесозаготовок. То есть лес, который находится корнями в земле, является мертвым, но при этом валежником не является, поэтому собирать его нельзя. Те деревья, которые лежат на земле, но их листья еще не засохли, тоже не относятся к валежнику, это же касается и деревьев, вывернутых с корнями. Они не являются мертвыми, хотя лежат на земле, но могут продолжать жить, расти и даже давать потомство. То, что осталось после заготовки леса, принадлежит арендатору участка — горбыль, бревна, штабеля.

«К сбору валежника следует отнести все то, что не требует проведения спиливания, срубания и срезания деревьев, кустарников, влекущее отделение стволовой части дерева от корневой системы», — отмечается в памятке департамента лесного хозяйства.

За самовольную заготовку деревьев, не относящихся к валежнику, могут привлечь как к административной, так и к уголовной ответственности.