Источник фото: Tomsk.ru
Актуальное

Сибирские ученые создали нейросеть для диагностики заболеваний растений

11:32 / 18.06.21
1785

Раньше для этого требовался выезд специалиста на поле

Мы в социальных сетях:

Биоинформатики из Новосибирска представили нейросеть, которая способна выявлять заболевания зерновых культур на ранней стадии. Она позволит по максимуму сохранять урожать, сообщает издание «Наука в Сибири».

«Использование нейросетей для мониторинга заболеваний растений — это новый тренд. Пока делаются первые шаги в этом направлении, и обычно речь идет о тепличных хозяйствах. Мы же создавали продукт для работы в полевых условиях, где условия освещенности и, соответственно, полученные фотографии, могут сильно отличаться. Научить программу работать с ними было само по себе непростой задачей», — отметил старший научный сотрудник Института цитологии и генетики СО РАН Михаил Генаев.

Патогенные грибы вызывают заболевания злаков, что в конечном итоге существенно снижает урожай. С такими болезнями трудно бороться, поскольку площадь поражения быстро разрастается, поэтому специалисты стараются мониторить посевы. Раньше для того, чтобы вовремя распознать заболевание и быстро принять меры, специалисту нужно было выехать на поле и увидеть поражения злаковых своими глазами. Иногда это было физически невозможно сделать. Теперь же функции мониторинга может выполнить нейросеть.

Ученые планируют и дальше работать в этом направлении, тем более что здесь есть почва для международного научного сотрудничества: на разработчиков вышли их коллеги из Австралии и предложили объединить усилия.

Ранее мы рассказывали, что томские ученые защитили растения от промышленных загрязнений с помощью гормона.