Источник фото: Святослав Зырянов, Tomsk.ru
Авторские материалы

Ничего не решать в последний день: томич с 300-балльным результатом на ЕГЭ поделился секретами подготовки

11:34 / 10.07.21
4324

Александр Хоцков побеседовал с журналистом портала Tomsk.ru

Мы в социальных сетях:

Почувствовать любовь к знаниям еще в детстве, сменить три школы и сдать три сложных предмета на 100 баллов на ЕГЭ. Так коротко можно обозначить путь успеха томича Александра Хоцкова. В интервью порталу Tomsk.ru талантливый подросток рассказал о выборе профессии, вуза, а также нюансах подготовки к экзаменационным испытаниям.

— Кому обязаны таким высоким результатам?

— Учителям лицея при ТПУ, родителям и бабушке. В лицее нас разделили на пять групп и целенаправленно готовили к экзаменам, все два года, что я там учился. Постепенно проходили весь учебный материал, нарабатывали решение задач.  А на самом экзамене результат зависит от внимательности. Все ошибки по этой причине, так как материал пройден и усвоен весь. Многие мои одноклассники допустили по одной ошибке по информатике.

— Как вы тренируете свою внимательность?

— Ну вот, например, как я готовился к информатике. Я перед экзаменом неделю решал варианты, допускал ошибки, запоминал их и потом как раз избегал в дальнейшем. Я отрабатывал абсолютно все варианты. Помогло участие в олимпиадах по этим предметам. К ним я готовился и занимался глубоко гораздо дольше, чем подготовкой к ЕГЭ. Как говорит один мой учитель, на олимпиаде надо доказать, что вы умный, а на экзамене, что вы не тупой. Задачи на олимпиадах интереснее, разнообразнее, гораздо больше возможностей там.

— Какой предмет сложнее было сдавать?

— Я боялся допустить ошибку по невнимательности, тщательно все перепроверял. По физике на написание работы и полностью всю проверку ушло три часа, ушел досрочно с экзамена. А вот по математике решал до последней минуты и просто не успевал проверить все.   Задания были объемными. На информатике тоже перепроверял все, что только мог.

— Информатику впервые в этом году сдавали на компьютере, это проще?

— Да, так проще. Ты можешь написать программу к заданию, чтобы решить его. И все быстрее получается. Тренировались и на бумаге и на компьютере.

— Пандемия как-то сказалась на подготовке и результатах ЕГЭ?

— Тут зависит от мотивированности. Возник остро вопрос о самоподготовке. Все ложилось на плечи самих учеников. Кто сам готовился, тот и добился результата. У меня была хорошая база, я в 9-м классе стал призером Всероссийской олимпиады.

— В какие вузы будете подавать документы?

— Рассматриваю несколько вузов: Томский политех и физтех в Москве. Специальность — программист. Посмотрим, как пройду собеседование.

— Как родители создают условия для вашей учебы?

— Родители посвятили много времени мотивации на обучение, особенно в начальной школе, помогали выполнять задания. Сейчас они очень счастливы. В семье все настроены на обучение.

— А у вас уже появилось ощущение, что знание и наука могут приносить деньги? Вот за 100 баллов были премии школьникам, например.

— Это все второстепенно. Главное, развиваться дальше. Нужно продолжать усердно работать в высшем учебном заведении.

— Какие у вас есть увлечения, что вам интересно по жизни?

— У меня хобби — порешать задачи. При этом желательно это делать в паре с наставником.

— Какие секреты подготовки и настроя применяли в период экзаменов?

— Сон не менее 8 часов в день. Пришел к выводу, что накануне экзамена лучше ничего уже не решать, просто настраиваться и продумывать, как все будет. Подтверждал, что все помню, все проходил. А вот до этого были дни усердной подготовки. Мы с учителями прорабатывали тонкие моменты по каждому предмету.

— В случае поступления в московский вуз готовы начать самостоятельную жизнь в столице?

— Постепенно настраиваюсь на это.

О талантливых молодых и амбициозных педагогах мы рассказываем в проекте «Учение с увлечением».