Источник фото: Tomsk.ru
Covid-19

Четвертый роддом снова перепрофилировали в респираторный госпиталь

11:08 / 14.07.21
5443

Там организовали 308 коек для больных коронавирусом

Мы в социальных сетях:

С 14 июля на базе родильного дома № 4 Томска разворачивается респираторный госпиталь на 308 коек, 40 из которых – реанимационные. Все койки в новом госпитале подключены к кислороду, сообщает региональный опертшаб.

Отмечается, что в гинекологическом отделении роддома развернута зона фильтра, а акушерский блок и отделение патологии беременности перепрофилированы под «красную зону».

«Здесь будут проходить лечение пациенты с новой коронавирусной инфекцией, пневмонией средней степени тяжести, также в госпиталь будут переводиться из медсанчасти № 2 беременные женщины с подтвержденным COVID-19 для прохождения лечения и родоразрешения», — говорится в сообщении.

В то же время женская консультация роддома продолжит работу для амбулаторных пациенток. Также будет продолжено обследование и лечение прикрепленных пациенток в дневном стационаре. Для этого предприняты все меры по организации инфекционной безопасности, в том числе оборудованы разные входы, закрыта вентиляция.

На время работы респираторного госпиталя на базе роддома №4 пациентки, поступавшие ранее по скорой помощи, будут направляться в соответствующие профильные отделения учреждений родовспоможения. Весь объем запланированных родов возьмут на себя областной перинатальный центр, родильный дом №1 и родильный дом им. Н.А. Семашко.

Напомним, роддом № 4 перепрофилировался под респираторный госпиталь в октябре 2020 года. За это время медпомощь здесь получили более двух тысяч больных с COVID-19. Томичи активно выступали против переоборудования роддома в ковидарий. С 25 февраля 2021 года родильный дом № 4 Томска возобновил плановую и экстренную медицинскую помощь в полном объеме.