Источник фото: Tomsk.ru
Актуальное

Врач рассказала, когда лучше ставить прививку от COVID-19 перед отпуском

16:25 / 16.07.21
6209

При этом сдавать тест на антитела она не советует

Мы в социальных сетях:

Оптимально планировать отпуск через 21 день после постановки второго компонента прививки от коронавирусной инфекции. Если времени не осталось, то необходимо поставить хотя бы первый компонент как можно скорее и не пренебрегать маской. Тогда на момент отъезда в организме сформируется хотя бы частичная защита. Такого мнения придерживается главный врач, руководитель клиники внутренних болезней Европейского Медицинского Центра (ЕМС) Светлана Бунова, сообщает агентство «Прайм».

«В любом случае вероятность заболевания или его тяжелого течения после прививки снижается. В сложной эпидобстановке, которая сложилась сейчас, ревакцинацию можно проводить уже через полгода, причем независимо от уровня антител», — отметила врач.

Также эксперт высказалась про тесты на антитела. Из ее мнения следует, что в таких исследованиях нет смысла.

«Дело в том, что на данный момент не существует понятия «достаточно» или «недостаточно» антител», — пояснила Светлана Бунова.

Ранее мы рассказывали, как получить в Томске документ, подтверждающий диагноз «коронавирусная инфекция».

Также Роструд разъяснил механизм отстранения сотрудников ряда сфер от работы в случае, если они отказываются привиться от коронавируса и не имеют на то противопоказаний.