Источник фото: Святослав Зырянов/Tomsk.ru
Актуальное

Жизнь после локдауна: активность работодателей Томской области выросла на 51%

17:04 / 22.07.21
3303

Пострадавшие год назад сферы демонстрируют самую положительную динамику

Мы в социальных сетях:

Аналитики службы исследований hh.ru, сервиса по поиску работы проанализировали вакансии, открытые в Томской области: за первое полугодие 2021 года было открыто на 51% больше вакансий, чем в первом полугодии 2020 года. Это седьмое место среди регионов Сибири, а лидером по росту вакансий стала Новосибирская область.

В июне 2021 года количество вакансий в Томской области превысило показатели 2020 года на 60%. Заметнее всего в первый летний месяц вырос спрос на представителей профессиональной сферы «Домашний персонал» — +385% к июню 2020 года, «Туризм, гостиницы, рестораны» — +269%, «Административный персонал» — +213%, «Спортивные клубы, фитнес, салоны красоты» — +202% и «Добыча сырья» — +169%.

«Самую интенсивную динамику по приросту вакансий в июне показали профессиональные сферы, которые сильнее всего пострадали от экономических последствий пандемии. Сегодня эти направления не просто восстанавливаются, а активно развиваются и очень нуждаются в новых сотрудниках», — комментирует руководитель пресс-службы hh.ru Сибирь, Лилия Эсауленко.

При этом самыми востребованными специалистами в регионе по-прежнему являются представители сферы продаж — на них приходится 22% июньских вакансий. На втором месте — специалисты — 14%, на третьем — производственный персонал 13%.