Источник фото: Tomsk.ru, duma.tomsk.ru
Актуальное

Задумано. Сделано: талантливую молодежь ежегодно чествуют и награждают премией парламентского конкурса

12:00 / 15.09.21
2888

За престижное звание борются сотни молодых ученых

Мы в социальных сетях:

У конкурса на соискание звания «Лауреат премии Законодательной Думы Томской области» уже почти двадцатилетняя история. Он занимает особое место в ряду подобных мероприятий — по условиям, требованиям, независимой экспертной оценке и самой процедуре награждения. 18 лет назад депутаты учредили конкурс не конкретных проектов, а портфолио, где оценивается комплекс достижений молодых ученых, талантливых школьников и учащихся техникумов и колледжей.

Послушать подробнее о парламентском конкурсе для молодых ученых и дарований в подкасте

В 2020 году побороться за звание лауреата премии Законодательной Думы Томской области решились 360 человек, из них 177 в номинации «Молодые дарования». Это 149 школьников и 28 студентов учреждений профобразования. Отметим, что впервые в истории премии в ней приняли участие таланты из Александровского района, и сразу пять человек.

По решению счетной группы с учетом числа соискателей и набранных ими баллов в номинации «Молодые дарования» 17 премий отдано школьникам и 3 – представителям СПО.

183 работы было подано в номинацию «Молодые ученые». Здесь никаких сюрпризов: самый популярный раздел «Естественные науки» (82 работы), далее «Технические науки» (69) и «Гуманитарные науки» (32). Больше всего соискателей – представители Томского государственного университета, следом идут ТПУ и ТГАСУ. 14 премий получат молодые ученые, остальные шесть – студенты.

«Для нас очень важно, что подавляющее большинство наших молодых талантливых ученых живут и работают в Томске. Это значит, что наука в регионе развивается, развивается инновационный бизнес и есть востребованность молодых ученых», — отмечает доктор экономических наук, профессор ТПУ, председатель областной Думы Оксана Козловская.

К участию в конкурсе в номинации «Молодые дарования» допускаются обучающиеся общеобразовательных и профессиональных образовательных организаций Томской области. Их возраст на дату выдвижения не должен быть менее 14 лет. Средний балл в оценочной ведомости соискателя за предыдущий учебный год должен быть не ниже 4,75, при этом соискатель не должен иметь оценок ниже «хорошо».

Оксана Козловская отметила, что молодые дарования уже многого достигли, судя по представленным портфолио.

«Это значит, что вы точно понимаете, чего вы хотите в жизни, наметили цель и к ней идете. Это главный талант — уметь ставить цель и ее добиваться. Но не любым путем, а прежде всего преодолевая самого себя. Есть масса примеров, когда лауреаты премии Законодательной Думы достигли больших высот в науке и бизнесе, блистая на региональном, всероссийском и международном уровне. И я убеждена, что сегодняшний этап для каждого из вас — это мощная стартовая площадка на пути к настоящему профессиональному успеху», — обратилась к конкурсантам спикер.

Развивая тему одаренности, председатель комитета по труду и социальной политике, экс-глава областного департамента общего образования Леонид Глок добавил:

«Вас одарила природа талантом. Школа проявила этот талант. Чтобы достичь самых больших вершин в науке, нужно развивать этот талант. А для этого нужно много трудиться. Я бы хотел пожелать вам серьезного интеллектуального труда, он очень тяжелый и зачастую на износ. Вы в начале этого пути. И первые победы — это хороший стимул. Быть лауреатом премии Законодательной Думы высокая честь. О премии Законодательной Думы Томской области для молодых ученых и юных дарований я узнал, когда работал начальником областного департамента общего образования. И сразу поддержал идею этого конкурса. Любое действие, направленное на выявление одаренной молодежи, тем более на ее поддержку — очень полезное дело как для самой молодежи, так и для общества в целом. И наша задача — создать условия, для того чтобы ребята проявили и раскрыли свои таланты и в дальнейшем максимально использовали их в интересах государства», — подытожил парламентарий.

Председатель комитета по законодательству, государственному устройству и безопасности Законодательной Думы Томской области Дмитрий Лаптев уверен, что победа для научной молодежи ценна вдвойне:

«Во-первых, это только начало большого творческого, созидательного пути, основу для которого вы успешно закладываете именно сегодня. Во-вторых, ваши достижения позволяют преуспевать не только вам, они вносят вклад в целом в развитие нашего общества, укрепление научного потенциала Томской земли. Все, что вы даете, это и есть проявление истинного созидательного патриотизма», — обратился он к лауреатам конкурса.

О своих научных достижениях и неоднократных попытках победить в престижном конкурсе рассказали и сами виновники торжеств прошлых лет.

Выпускник Гуманитарного лицея Артем Гозбенк стал одним из молодых дарований.

«Было у меня достаточно много работ. В 8-9-х классах я работал над проектами по языкознанию, русскому языку, литературе. За 10-й и 11-й класс я углубился в изучение истории и обществознания и стал победителем предметных олимпиад. Также представил комиссии благодарности за вожатскую и волонтерскую работу. Я буду изучать политологию в Московской Высшей школе экономики. Конкурс облдумы выиграл с третьей попытки. Гуманитарный лицей представлен несколькими победителями традиционно. Это объясняется отбором в учебное заведение, там нужно сдать пять экзаменов. Команда преподавателей — невероятные профессионалы, зачастую работая еще в университете, погружены в предметы и «зажигают» всех обучающихся», — поделился своей историей юный лауреат премии.

О том, что усердный труд должен быть оценен, лауреатов премии предупреждали учителя и наставники. Это и побуждает талантливую молодежь к участию в конкурсе Законодательной Думы Томской области, рассказала выпускница Лицея при ТПУ Дарья Воронина.

«Я победитель различных олимпиад, конкурсов и конференций. Мы подаем перечень своих наград, из нас выявляют лучших. Побеждала на региональном этапе по физике во Всероссийской школьной олимпиаде, по математике. Увлекаюсь также информатикой. У меня всегда была очень дружная команда ребят, которые поддерживали. Мальчики всегда помогали, объясняли. В будущем рассматриваю питерские и московские вузы и ТПУ. Участвовала в конкурсе Законодательной Думы Томской области в третий раз и выиграла. В лицее нас мотивируют участвовать в разных конкурсах», — подытожила победительница.

Многие победители конкурса прошлых лет теперь уже сами подготовили лауреатов премии. С напутственным словом к конкурсантам выступил лауреат премии Законодательной Думы Томской области 2014 и 2018 годов, а ныне доктор технических наук и проректор по учебной работе ТГАСУ Олег Волокитин.

«Хотел бы сказать слова благодарности руководству региона и организаторам конкурса. Поскольку на системном уровне и на постоянной основе идет поддержка молодых ученых. Это очень важно для нас. Побеждая, мы чувствуем себя сильнее. Мы готовы побеждать и далее. В 2010 году началось мое знакомство с этим конкурсом. Мое портфолио состояло из 20 страниц. В 2018 году это уже были два тома в 400 с лишним страниц. Желаю, чтобы сегодняшние участники не останавливались на достигнутом. Делали свои свершения и научные победы для нашего региона и страны», — отметил молодой ученый.

О престижности премии рассказала лауреат конкурса 2019 года Ирина Милойчикова, медицинский физик НИИ онкологии Томского НИМЦ РАН.

«Я занимаюсь в научной своей деятельности с применением технологии трехмерной печати для создания специальных индивидуальных объектов, позволяющих формировать поля облучения для пациентов, чтобы мы выставляли дозу как можно точнее, для того чтобы избежать острых постлучевых осложнений. Занимаюсь этой работой последние пять лет. Я закончила аспирантуру, защитила кандидатскую диссертацию в 2018 году, сейчас занимаюсь научной деятельностью как научный сотрудник центра. Тема перспективна не только для Томска, но и для всех областей, где мы применяем облучение для лечения онкологических пациентов. У нас есть международное сотрудничество с Германией и с Италией. Соответственно, это такой большой проект. Эта премия престижна, я пыталась стать ее лауреатом на протяжении последних четырех лет, и  очень счастлива тем, что  являюсь лауреатом, и, конечно, благодарна за такую возможность. Это всегда как праздник, даже коронавирус этому не может помешать, поэтому это очень престижно и волнительно», — рассказала победительница конкурса.

О ценности награды в ученом сообществе сообщил и кандидат педагогических наук, доцент отделения цифровых технологий Юргинского технологического института Томского политехнического университета Вячеслав Лизунков.

«На уровне Томской области и Сибирского региона это одна из самых престижных премий, которая отражает значимость трудов ученых всероссийского масштаба. У меня два самых важных проекта. Это грант российского научного фонда и один грант президентского фонда. Оба они для молодых ученых. Ключевой направлен на подготовку специалистов, студентов для особых экономических территорий, территорий опережающего социально-экономического развития. Исходя из востребованности этих кадров работодателями, мы готовим специалистов, которые будут удовлетворять потребности территорий, работодателя и экономики страны в целом. Сейчас идет второй год реализации проекта», — отметил лауреат.

Победители предыдущих лет в номинации «Юные дарования» поступили в лучшие вузы страны, прекрасно защитили дипломы. Молодые ученые стали кандидатами и докторами наук, сделали немало научных открытий. Но главным результатом конкурса, как отмечают областные депутаты, является то, что и после получения премии каждый из участников продолжает заниматься научной деятельностью.