Источник фото: Tomsk.ru
Авторские материалы

В Томске могут снести храм. Его признали самовольной постройкой

19:07 / 29.07.21
7414

Томская епархия судится с МЧС и городской администрацией

Мы в социальных сетях:

Храм святителя Николая Мирликийского на Иркутском тракте, 101 б, потребовали снести. Суд  признал здание самовольной постройкой и обязал его собственника, Томскую епархию, устранить храм до июня следующего года. Епархия собирается оспорить это решение в следующей инстанции — кассационном суде.

МЧС признало храм опасным

Судебное дело началось с жалоб общественника и бывшего начальника областного бюро судебной медицинской экспертизы Сергея Кладова. Он направил в мэрию обращения, где доказывал, что Томская епархия самовольно заняла 4 кадастровых земельных участка. На данный момент на этой территории расположен храм святителя Николая и центр ритуальных услуг.

На основании этих обращений городская администрация рассмотрела законность существования здания на межведомственной комиссии по вопросам сноса самовольных построек в 2019 году. После того как здание храма признали незаконным, мэрия обратилась в арбитражный суд с требованием к собственнику — Томской епархии Русской православной церкви, снести храм. Суд принял решение о сносе и поставил срок до 2030 года.

В ходе дела собственника обязали провести экспертизу здания. Как сообщили нам в пресс-службе мэрии Томска, сотрудники Госпожарнадзора МЧС России по Томской области обнаружили в ходе этой экспертизы нарушения в части расположения эвакуационной лестницы. Второй эвакуационный  выход в здании отсутствовал. Также обнаружены «превышения этажности для здания бытового обслуживания данной степени огнестойкости» и «нарушения в части высоты помещения на первом этаже». Кроме того, в здании  нет окон в производственном помещении.

Из-за этих нарушений сотрудники Госпожарнадзора подали в суд апелляцию, и следующая инстанция — 7-й апелляционный суд — изменила решение арбитражного суда и обязала представителей епархии снести здание до конца февраля 2022 года. В свою очередь представители РПЦ подали жалобу на решение в кассационный суд. Слушание состоится в конце сентября.

Узаконить пытались, но не вышло

Все здание, включая помещения компании «Центр ритуальных услуг», находится в собственности Томской епархии. Храм стал располагаться здесь с согласия компании с 2012 года. При этом община храма изначально воспринимала здание как временный вариант, пока не найдется  участок для строительства церкви.

«В адрес Томского епархиального управления многократно обращались жители Иркутского тракта с просьбой о строительстве церкви в этом районе. Отвечая просьбам верующих, Томская епархия инициировала вопрос о выделении земельного участка для строительства храма. Прорабатывались несколько вариантов из-за трудности найти свободный земельный участок в плотной городской застройке этого района и наличия здесь особо охраняемой природной территории «Лесопарк «Солнечный», в которой ограничено любое строительство. В настоящее время идет работа над четвертым вариантом», — прокомментировал настоятель храма святителя Николая священник Дионисий Мелентьев.

Тем не менее епархия пыталась узаконить здание, где располагался  храм. Настоятель несколько раз обращался в департамент архитектуры и градостроительства с такой просьбой. Ему отвечали, что это невозможно из-за изменения законодательства, и лишь продлевали аренду.

Отец Дионисий также прокомментировал нарушения, выявленные инспекторами Госпожнадзора. По его словам, арбитражный суд Томской области установил, что «постройку возможно безопасно эксплуатировать на период действия отсрочки по ее сносу» и предоставил эту отсрочку до 2030 года.

«Томская епархия надеется, что в ближайшее время будет предоставлен земельный участок для строительства полноценного храма, что позволит обеспечить конституционное право граждан на исповедание религии», — добавил отец Дионисий.