Источник фото: Сибирский Ботанический сад ТГУ
Актуальное

Томичей приглашают посмотреть на «орхидею-инопланетянина»

11:02 / 31.07.21
2344

Горожане смогут прийти в Ботанический сад на выходных

Мы в социальных сетях:

В прошлом году в Ботаническом саду Томского госуниверситета появилась экзотическая коллекция орхидей. В этом году одна из них впервые зацвела. Научное название растения — орхидея психопсис. Так цветок назвали в честь древнегреческой богини Психеи, которую изображали в виде девушки с крыльями бабочки. Растет орхидея психопсис в Центральной и Южной Америке.

«Свое народное название — «орхидея-инопланетянин» — растение получило за очень необычную форму цветка, напоминающего крылатого пришельца с тремя отростками на голове. Такую форму цветок орхидеи приобрел в процессе эволюции — мимикрируя под внешний вид насекомых-опылителей», — рассказал директор СибБС Михаил Ямбуров.

По утрам цветки психопсиса имеют тонкий абрикосовый аромат.

Добавим, что коллекция Ботанического сада насчитывает около 500 видов и сортов орхидей. Она расширяется за счет привезенных экземпляров и благодаря селекционной работе ученых СибБС. В лаборатории физиологии и биотехнологии растений с 1993 года ведутся исследования по клональному и семенному размножению тропических и субтропических орхидей в условиях in vitro.

Посмотреть на орхидею- «пришельца» смогут все желающие. По выходным экскурсии в Ботаническом саду проводятся без предварительной записи с 10:00 до 17:00. Дополнительные вопросы можно задать сотрудникам Экскурсионного бюро СибБС по номеру 8(3822) 52-98-16.

Ранее в Ботсаду цвела орхидея с оригинальным запахом.