Источник фото: Святослав Зырянов/Tomsk.ru
Авторские материалы

«Истории одной профессии» 2 года: вспоминаем лучшее о проекте

21:05 / 16.08.21
2715

Говорим о проекте, где люди рассказывают про свою работу

Мы в социальных сетях:

16 августа 2019 года, ровно два года назад, вышел пилотный выпуск проекта «История одной профессии», в которой мы на Tomsk.ru объединили известный формат «Правил жизни» с крутыми локальными мастерами своего дела. За два года у нас были актеры, бармены, повара, сомелье и даже известный московский стендап-комик. Давайте разберемся вместе, что классного можно было почитать за эти два года.

Самый читаемый выпуск

Героиней самого популярного выпуска стала Вера Богданец, томичка, которая вот уже несколько лет занимается реставрацией старой и очень старой мебели. В разговоре с нами она подробно рассказала о том, почему ей нравится это делать, что ею движет и почему ни в коем случае нельзя выкидывать старую мебель.

МОЙ МУЖЧИНА БОЛЬШЕ ВСЕХ ВОЗМУЩАЛСЯ. Потому что много мусора было. Я тащила с улицы какие-то непонятные вещи, покупаю у бабок на Авито какие-то стулья. Но однажды я предложила ему пошкурить, он взял шлифмашину в руки и выпал в астрал на двадцать минут. Это очень умиротворяет.

Самая необычная профессия

Оговоримся, выбор выпусков диктуется исключительно авторским мнением. Так что самым необычным мы признаем выпуск с Марго Беляшовой, томским сомелье. Мы поговорили с ней о работе в общепите, о том как выбрать правильное вино, а также развеяли несколько древних алкогольных мифов.

ДЛЯ СОМЕЛЬЕ ВАЖНА УВЕРЕННОСТЬ В СЕБЕ. Я замечала, что когда ты говоришь тихо, то тебя мало слушают. Но как только начинаешь говорить громче и уверенней, то зал начинает включаться. Так что ораторские способности нам очень нужны. Стараюсь работать перед зеркалом, что-то улучшить в подаче. Для этого нужно много читать и смотреть профильные ролики.

Выпуск с приглашенной звездой

В начале года в Томск на некоторое время приехал известный московский стендап-комик Стас Старовойтов, которого смело можно записывать в местных жителей. Пусть это и было когда-то там давно. С ним разговор пошел о его первом опыте в кино, отношении отца к своим детям и том, что же происходит с жанром стенд-ап в России.

Я НЕ ПРИЕМЛЮ НАСИЛИЕ. Речь не только про физическое, но и про моральное. Когда ты давишь на ребенка своим авторитетом — это глупо. Он все равно ничего не поймет и будет испытывать страх.

Самый недооцененный выпуск

Им, по нашему мнению, стал первый после пилота. Разговор с томским, на тот момент, поваром Артемом Филиновым не набрал необходимого количества прочтений, но от этого текст не становится хуже. С Артемом мы поговорили о том, как можно самому научиться готовить, а потом работать в серьезных ресторанах, почему важно вдохновлять самого себя и что за «закон Мерфи» работает на кухне.

КОГДА Я ПРИШЕЛ НА КУХНЮ БОЛЕЕ СЕРЬЕЗНОГО УРОВНЯ, ТО ПОНЯЛ, ЧТО МОИ НАВЫКИ ЕЩЕ НИЖЕ, ЧЕМ Я ДУМАЛ. Я смотрел на людей и осознавал, что ничего вообще не знаю. Ты привыкаешь, например, готовить сливочный рамен, ты знаешь, как его делать, у тебя он получается отличным, но когда ты приходишь на другое место и тебе нужно приготовить многосложный маринад на мясо, то тут начинается ступор.

Последний на данный момент выпуск

Его героиней стала актриса Томского ТЮЗа Наталья Гитлиц. Она рассказала Tomsk.ru о звездной болезни региональных актеров, о том, что же такое театр и что такое быть актрисой.

ЕСТЬ МНЕНИЕ, ЧТО АРТИСТ — ЭТО ГЛИНА. И режиссер лепит то, что нужно ему. Есть мнение, что артист — это соавтор спектакля наравне с постановщиками. Мне если есть что предложить, то я делаю это всегда. Не все это любят, так что в последнее время начала предупреждать о таком заранее.

Больше выпусков проекта «История одной профессии» всегда можно найти на портале Tomsk.ru.