Источник фото: Tomsk.ru
Актуальное

Глава Роспотребнадзора: плато по коронавирусу в Томской области длится больше месяца

16:02 / 17.08.21
5408

В регионе зафиксировано около 30 случаев заболевания после прививки

Мы в социальных сетях:

Томская область с 15 июля находится на высоком по заболеваемости плато по коронавирусу, несмотря на введенные губернатором ограничительные мероприятия. Об этом в ходе прямого эфира рассказала руководитель регионального управления Роспотребнадзора Ольга Пичугина.

Пичугина отметила, что такая ситуация с Covid-19 в регионе настораживает. 

«Не за горами 1 сентября, когда дети должны пойти в школы, когда студенты, мы надеемся, будут учиться очно, и у нас не будет вспышек заражения, связанных с этим. Для того чтобы жить без Covid-19, нам нужно соблюдать все меры безопасности: неукоснительное соблюдение масочного режима, пространственная изоляция, соблюдение личной гигиены и вакцинация», — пояснила Пичугина. 

По ее словам, вакцинация — основный элемент для борьбы с коронавирусом. В Томской области было зафиксировано только чуть больше 30 случаев заболевания Covid-19 после прививки. На сегодняшний день наблюдается другая картина по заболеваемости. Если раньше Covid-19 чаще заражались граждане старше 65 лет, то сейчас коронавирусом чаще всего болеют молодые люди и дети. Около 30 % очагов заболеваний приходится на семьи. 

«На сегодняшний момент для детей вакцина не утверждена. Поэтому, чтобы спасти детей, нужно вакцинироваться. Это персональная ответственность каждого человека. Мы никогда не говорили, что вакцинация это стопроцентная защита, но нужно понимать, что, если есть хотя бы один процент защитить себя и своих близких, его надо использовать», — сказала Пичугина.  

Кроме того, глава регионального Роспотребнадзора отметила, что ведомство не ведет статистику по повторным случаям заболевания коронавирусом. Этим занимается департамент здравоохранения Томской области.