Источник фото: Tomsk.ru
Актуальное

Почти каждый четвертый сотрудник в России столкнулся с угрозой увольнения из-за отказа от вакцинации

16:05 / 23.08.21
5133

Также работники рассказали об угрозе урезания зарплаты

Мы в социальных сетях:

95 % работников из Сибирского федерального округа сталкивались с коллегами, которые отказываются вакцинироваться от коронавируса, — об этом говорят результаты опроса, проведенного разработчиком CRM для бизнеса «Мегаплан» совместно с hh.ru, сайтом по поиску работы.

17 % опрошенных сотрудников из СФО заявили, что работодатели заставили их вакцинироваться, еще 25 % ответили, что их «не заставляли, но убеждали», а 58 % — что в их компаниях вакцинация проводилась на добровольной основе. На вопрос о том, обещали ли сотрудникам какие-либо бонусы на работе за вакцинацию, положительно ответили всего 21 % опрошенных: 11 % из них обещали выходные после вакцинирования, 7 % — бонусы к зарплате, а 3 % — небольшие презенты. Остальным руководство не обещало никаких бонусов за сделанную прививку, более того: 22 % рассказали, что им пригрозили увольнением в случае отказа от вакцинации, а 1% — что им пообещали снизить зарплату.

Введение условно-принудительной вакцинации считают необходимой мерой лишь 24 % сибирских респондентов, 57 % убеждены, что прививаться или нет — это личное дело каждого. 19 % ответили, что они против вакцинации.

Те респонденты, что не поддерживают вакцинацию работников, объясняют это следующим образом: 63 % считают, что государство таким образом преследует корыстные цели, 54 % боятся навредить собственному здоровью, 33 % считают, что нельзя перекладывать ответственность за вакцинацию на бизнес, 32 % не доверяют отечественным препаратам, 12 % ждут появления в России зарубежной вакцины.

«В нынешней ситуации особенно остро для работодателей стоит вопрос вакцинации своих сотрудников, а точнее — мотивации к ней. Ряд регионов нашей страны действительно акцентировали внимание на необходимости наличия вакцины от коронавируса у работников определенных сфер, обязав привить не менее 60 % сотрудников организаций. Тем не менее далеко не все работники этих сфер оказались готовы к таким решительным мерам, что ставит руководителей организаций в условия, когда они должны каким-то образом мотивировать неготовых к обязательной вакцинации сотрудников», — комментирует руководитель службы исследований hh.ru, Мария Игнатова.