Источник фото: Tomsk.ru, Архивное фото
Интересное

«Дом за рубль»: столетняя кладка, срубы с нуля и миллионная история усадьбы Акулова

10:00 / 06.09.21
2101

До наших дней дожили пять домов из шести

Мы в социальных сетях:

Минувшим летом в усадьбе Акулова, восстанавливаемой по программе «Дом за рубль», начались активные строительные работы. Под первые два дома — на улице Гоголя, 14/3 и 14/6 — уже вырыты котлованы, через два года на этих местах появятся гостиница и административное здание. В течение трех лет вырастут все четыре дома, взятые в аренду семьей известного томского предпринимателя. О прошлом, настоящем и будущем усадьбы одного из крупных домовладельцев в Томске начала XX века — в специальном проекте tomsk.ru.

От доходов к руинам

32 500 рублей — за такую сумму в апреле 1910 года томский мещанин Дмитрий Дмитриевич Акулов купил усадьбу на улице Жандармской, ныне  Гоголя. Если пересчитывать на современные деньги, это будет эквивалентно примерно четырем десяткам миллионов рублей. Состав имения на тот момент: «3 деревянных дома со всеми при них строениями и землею трех смежных участков».

Уже 1 мая Акулов подал прошение в Томскую Городскую управу на постройку «двух двухэтажных домов с брандмауэрами на каменном фундаменте, двух двухэтажных флигелей и одноэтажных служб».

Акулов был одним из крупных, если можно так выразиться, «рантье» того времени: судя по списку домовладельцев 1915 года, в его собственности были полтора десятка домов, в том числе каменные. Они сдавались в аренду, а селились там, например, студенты и профессора томских высших учебных заведений.

В марте 1913 года Акулов заложил усадьбу жене томского мещанина Валентине Колпаковой. Городская управа оценила ее «в составе 6 двухэтажных домов и 1 одноэтажного дома» в 33 тысячи «тогдашних» рублей.

До наших дней дожили пять домов из шести. Ну, как дожили… В советское время жильцы уплотнялись (2-5 квартир на дом – слишком роскошно!), квартиры переделывались, коммунальные службы прокладывали в дома трубы отопления, водоснабжения, канализации, а это не способствовало сохранению деревянных срубов. Усадьба «плыла», в середине 1990-х часть строений сгорела, в 2010-х оставшиеся пришли в негодность и были расселены как аварийные. Начались пожары… Когда в 2020 году на объект пришел инвестор – предприниматель Алексей Альпет, — восстанавливать было, собственно, нечего: на участке остались одни руины.

Место притяжения

19 апреля 2021 года в аккаунте Akulove, посвященной восстановлению усадьбы, появилась первая запись:

«Мы уверены, многие знают, что в Томске в 2016 году появился проект «ДОМ ЗА РУБЛЬ» .
Это когда энтузиасты, «сумасшедшие» люди (в самом хорошем смысле этого слова), берутся за восстановление деревянных старинных домов, изучают их историю и архитектуру, вкладывают свои инвестиции, чтобы сохранить уникальный облик нашего города. И наша ДРУЖНАЯ КОМАНДА энтузиастов, семья из трех поколений, взялась за восстановление очень интересной ДЕРЕВЯННОЙ УСАДЬБЫ 20-го века с удивительной историей по улице Гоголя.


Да, мы знаем, что будет непросто. Да, мы знаем, что будут моменты радостей и сложностей. Но мы также знаем, что очень важно понимать, беречь и любить то, что создано нашими предшественниками. И самое главное —  МЫ очень ХОТИМ создать красивое место притяжения для всех томичей и гостей города».

Три дома взял в аренду сам Алексей Альпет, четвертый — брат его жены, предприниматель Андрей Зорин.

По словам управляющей проекта Елены Бутько, проектно-сметная документация на каждый дом стоила около 1 млн рублей. Тендеры на них были выиграны еще в 2019 году, но в связи с пандемией только в 2021 году была утверждена ПСД, и этим летом начались активные работы.

«Мы знаем, что некоторые инвесторы «Дома за руль» восстанавливают срубы из аутентичных бревен, но в нашем случае это было невозможно — все сгорело. Мы смогли очистить несколько бревен, чтобы наши мастера имели перед глазами образец. Сложность в том, что старые технологии работы с деревом утеряны, а современные технологии строительства деревянных домов оптимизированы. Сейчас найти людей, которые что-то реально понимают в дереве, практически невозможно. Но нам повезло: нашей бригадой руководит как раз такой человек, профессиональный и опытный плотник старой школы Александр Калабин», — рассказывает Елена Бутько.

Сруб для дома собирают с нуля на производственной площадке в деревне Петрово, где находится производство компании Алексея. А вот цокольный этаж будет сложен из старых кирпичей — при разборе усадьбы оказалось, что это единственное, что отлично сохранилось. Кстати, на одном из кирпичей брандмауэра (противопожарной стены) обнаружилось клеймо «ФФ». Это инициалы  Пичугина Федора Федосиевича, владельца кирпичного завода, который с 1896 года выпускал в Томске до пяти миллионов кирпичей в год.

Через два года планируется закончить восстановление первого дома. Там будет располагаться гостиница. Далее постепенно будут вырастать другие дома Акуловской усадьбы – 14а, 14/3, 14/4, 14/6 по улице Гоголя. Там разместятся второй корпус гостиницы, ресторан, фирменный магазин, административные помещения, залы под аренду. Восстановление одного дома будет стоить не менее 10 миллионов рублей.


Все выпуски можно найти здесь.