Источник фото: Tomsk.ru, ТГУ
Актуальное

Томские ученые измерили микропластик в снеге и дожде

16:03 / 08.09.21
2276

Его оказалось меньше, чем в Лондоне

Мы в социальных сетях:

Биологи Томского государственного университета проанализировали пробы снега и дождя, собранные в Сибири. В Томске в среднем на один квадратный метр территории с дождем и снегом выпадает 657 ± 108 частиц ежедневно. Больше всего МП выпало на квадратный метр в феврале, меньше всего — в апреле. Среди частиц микропластика в осадках преобладают синтетические волокна от тканей. Чаще всего их размер меньше миллиметра. В других российских городах аналогичные исследования не проводились. В Лондоне вместе с атмосферными осадками каждый день выпадает до 1008 частиц на квадратный метр.

«Главным источником микроволокон пластика являются синтетические текстильные изделия, выбрасываемые людьми, и сточные воды, содержащие всё те же волокна после стирки вещей. Решением этой проблемы могла бы послужить организация правильной утилизации ненужных синтетических вещей либо их вторичная переработка, а также более тонкая «настройка» очистных сооружений», — сообщает пресс-служба Томского госуниверситета.

Сейчас исследователи накапливают данные по России. Они анализируют пробы снега, собранные в рамках масштабной экспедиции по Сибирскому федеральному округу. Образцы были взяты на большой территории от Бийска до Заполярья. Завершить их анализ ученые планируют к концу года.

Ранее мы рассказывали, сколько микрограмм микропластика приходится на кубометр воды в Томи.

Мы также сообщали, что частицы микропластика обнаружили в Ушайке.

Кроме того, ученые ТГУ собираются выяснить, как происходит в Оби накопление и распространение микропластика и может ли экосистема очищаться от него самостоятельно. В рамках этого проекта исследователи собрали пробы и на Томи, как на притоке Оби.

Тем временем Федор Конюхов изучит микропластик на Северном полюсе на дрейфующей станции.